14 января 2022 г. 14:12

Очень классная книга. Жалко Муму(

13 января 2022 г. 20:57

Произведение под названием "Муму" очень интересное и необычное. Рассказ Тургенева захватил меня с первых же страниц. Я сопереживала Герасиму, который является центральным персонажем. Мне было жаль, что он так одинок и несчастен. Люди лишь боялись его. И единственным другом для крестьянина стала милая собачка по кличке Муму. Как грустно и страшно стало, когда Герасим избавился от своего питомца. Муму стала ему такой дорогой, но он был вынужден ее убить. Я долго размышляла над тем, мог бы ли он оставить собачку в живых, и так не нашла ответа. Герасим был воспитан так, что не мог противоречить барыне. Наверное, именно поэтому и случилась такая трагедия. Рассказ очень интересный и поучительный. Я рекомендую прочесть "Муму всем своим сверстникам

wonder

если вы понимаете, о чем я

23 августа 2021 г. 15:12

5 Спойлер

Для начала скажу, что одно удовольствие читать Тургенева, т.к. это «чистый» автор. В том смысле, что редко какой автор не дает оценку своим персонажам и происходящему. Обычно мы по этой оценке и понимаем прав герой или нет, кто положительный, а кто отрицательный, каков характер происходящего события. Тургенев же дает читателю возможность самому судить и разбираться в мотивах персонажей. Барыня привыкла быть барыней. Все получать, всеми распоряжаться и слышать на это лишь лесть да одобрение. Естественно, при таких условиях шансов на то, что в рассказе все будет хорошо не было никаких. У Герасима сначала отняли «возлюбленную». И мы не знаем какое объяснение этому нашел для себя герой, понял ли он, что он ей не нравился и что отчасти от того она и смирилась с этим браком, чтобы из-под его…

15 декабря 2021 г. 22:40

Грустное произведение... Про доброго Герасима и маленькую собачку... Герасим-немой. Но собаку приютил, заботился и дал имя "Му-Му".

29 июня 2021 г. 20:04

Очень трагичная история Герасима и собачки Муму. Мы проходили это произведение в пятом классе, но оно как-то мимо меня прошло, я даже и не запомнила основных моментов, поэтому решила перечитать сейчас.

В пятом классе давать такое детям - бессмысленно. Лично я ничего не поняла, да еще и не вынесла из этой истории. А уже будучи восьмиклассницей, эта история вызвала у меня куда больше эмоций, аж перечитать захотелось. Поэтому школьная литература - это что-то с чем-то. Дети в таком возрасте и не поймут проблематики рассказа, им лишь только, возможно, будет собачку жалко, и всё((

31 июля 2021 г. 12:03

5 Прекрасный рассказ о сильном духом русском человеке

Прослушала аудиокнигу в исполнении Сергея Гармаша, очень понравилось. Показан замечательный русский характер - Герасим, сильный, честный, трудолюбивый. Барыня - гадкая, неприятная. Рассказ скорее о Герасиме, не знаю, почему он назван "Муму", видимо на примере этой собачки показан характер героя.

25 февраля 2021 г. 20:05

Очень трагическая история. Герасима жизнь и так не пощадила, а тут еще и забрали все что он так любил. Полюбил Татьяну - ее выдали замуж за другого. Еще и за кого? За алкоголика. Нашел собаку- забрали потому что, видите ли мешает спать барыни. А собака то умная и верная. Вернулась к своему хозяину. Но нет мешает собака и все тут. Надо ее убить, что и сделал Герасим. Но зачем? Зачем он это сделал если все равно вернулся домой в село? Он мог просто взять собаку с собой.

1 марта 2021 г. 23:48

5 Почему Герасим утопил Муму?!

Один из веченых вопросов.
Я же оставлю многоточие, в знак: понимания, сопереживания, негодования!

...

psyho_dmitry

5 сентября 2020 г. 08:24

Говоря о рассказе Ивана Тургенева "Муму", необходимо осознавать социально-политический контекст, в котором во-первых происходит действие, во-вторых, что даже важнее, жил и творил сам Тургенев. Сейчас нам довольно сложно представить, каково это быть вещью, рабом, когда тебя покупают, продают, избивают не только за непослушание, но, и например, в угоду традициям, просто потому, что так принято, и если барин не будет избивать своих крепостных, то другие помещики посчитают его неэффективным менеджером, слабым хозяином. В пятидесятые годы XIX века демократические и социалистические идеи в узких кругах интеллигенции начинают распространяться. Уже есть Герцен, уже есть Бакунин. Но всё-таки зацементированность и ригидность образованной части населения, дворянской части оставляет желать лучшего.…

26 ноября 2020 г. 17:19

Спасибо, я поплакала

Еле дочитала:(

Да, можно оправдать, можно всё понять и тд и тп. Просто тем, кто слишком сильно любит собак будет тяжело.