Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви

Ф. Е. Мельников

3,2

В книге выдающегося старообрядческого писателя и полемиста Ф.Е.Мельникова (1874-1960) представлен обширный материал по истории старообрядчества за период XVII - начало XX вв.

Настоящий труд…
Издательство: Издательство Фонда поддержки строительства храма Покрова Пресвятыя Богородицы Русской Православной Старообрядческой Церкви

20 сентября 2022 г. 08:20

История старообрядчества от старообрядца белокриницкого согласия. Для понимания взглядов старообрядцев - вполне хорошо, но слишком уж односторонне написано. Никоновское православие - сплошь черными красками. Взгляды старообрядцев других согласий и толков (в первую очередь беспоповцев) тоже рассмотрены бегло и тоже достаточно тенденциозно.

ISBN: 5-901605-01-2

Год издания: 2006

Массовому читателю, интересующемуся историей России, написанная старообрядцем белокриницкого согласия книга, может представлять интерес тем, что отражает точку зрения старообрядцев на раскол, что является значительной редкостью в серьезной исторической литературе, содержит большое количество малоизвестных фактов из истории России, об возникновении и развития раскола в РПЦ, гонениях на старообрядцев, их участия в общественной жизни, выживания и сохранения своей веры в суровых условиях. История с обретением старообрядцами своих епископов выглядит как настоящая детективная повесть. Уделено внимание образовательной и просветительской деятельности старообрядцев в российском обществе.
Книга в основном охватывает период времени от реформ Никона до 1917 г. Некоторые места в тексте относятся и к более поздним, уже послереволюционным событиям. Точная дата завершения работ над рукописью книги неизвестна, но по ряду признаков, условно можно считать таковой 13 мая 1947 года.

Кураторы

20 сентября 2022 г. 08:20

6 мая 2013 г. 19:13

Эта книга охватывает историю старообрядчества начиная с реформ Никона и заканчивая 1917 г. Поиск иерарха, различные внутренние течения и расколы, гонения... все это пережили старообрядцы. Церковный раскол- поистине страшное событие истории нашей страны. Сколько достойных людей было казнено, замучено, загублено, сколько тех, кто сам, добровольно пошел на костер! Преследования старообрядцев не прекращались, их постоянно ущемляли в правах ( даже протестанты и мусульмане были свободнее), но им удалось вынести жестокие преследования, отстоять то, что составляет духовную сокровищницу Православия, сохранить традиции, иконопись, пение... Выжить и процветать. Каждая страница книги, написанная ярким, эмоциональным языком, пропитана горячей верой, призывом к единению. Сам Ф.Е. Мельников был не…