4,4

Протопоп Аввакум Петров (или Аввакум Петрович) принадлежит к числу наиболее ярких фигур русской истории. С необыкновенной мощью явил он миру те качества, в которых отразился русский человек во всем…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

16 июля 2020 г. 10:29

4 Старорусский писатель

Книгу читать сложновато, слог мудренный, ломанный, необычный. Этим она и уникальна, что даёт представление об очень многих моментах истории Руси без прикрас и от первого лица.
  Это не развлекательное чтиво, приготовьтесь к некой работе с текстом и личностью Аввакума.
  Ещё раз благодарю серию Жизнь Замечательных Людей за знакомство с различными биографиями, личностями, историей, нашей планетой и ее чудесами.

ISBN: 978-5-235-03454-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

16 июля 2020 г. 10:29

4 Старорусский писатель

14 мая 2013 г. 23:08

Эта книга не просто биография Аввакума, как я поначалу думала, а исследование церковного раскола, его предпосылок, поводов, причин, событий, последствий, исторический обзор. Невозможно равнодушно читать об осаде и истреблении братии Соловецкого монастыря, не желавшей принять новый обряд, о массовых самосожжениях старообрядцев, которые сами шли в огонь, дабы избегнуть пыток и казни.... Протопоп Аввакум- потрясающий человек, вся его жизнь была непрестанной борьбой за истину, он не только словом, но и делом доказал свою преданность вере и заветам предков. Увы, он обвинял во все Никона, не видя, что реформы были политическими и нужны были, в первую очередь, царю Алексею Михайловичу. Раскол был поворотной точкой в истории нашей страны, открылся путь реформам Петра I, уже при Федоре…