Ingris

15 апреля 2020 г. 17:14

4 Про испанский образ жизни

Автор как европеец, живущий в Испании, довольно добродушно подмечает особенности жизни в этой стране. Национальный характер: испанцев мало волнует, что другие думают о них, и сами думают только о тех странах и людях, что им интересны, а превыше всего ставят собственное удовольствие. Счастье и наслаждение жизнью важнее денег, цель - заработать столько, чтобы можно было не работать. Семейное благополучие выше материальных благ, дети - превыше всего, причем их должно быть всем видно и слышно. Не расисты, исключение одно - ненавидят цыган. Манерам чрезмерного внимания не уделяют. Обращение предпочтительнее Usted (Вы) к пожилым и важным персонам, а к остальным tu (ты), чтоб не сочли чрезмерно уважительное Вы за издевку. Демонстративно эмоциональны и общительны, постоянно назначаю друг другу…

24 октября 2013 г. 21:47

Книга прекракрасна. Начнем с того что она небольшая.на чтение этой книги я потратила 1,5 поездки в метро, 2 лекционные пары, и 2 поездки в автобусе от начальной до конечной станции. Много юмора. Много фактов. Вообщем самое оно читать в транспорте. Кстати даже не мешает то, что автор сравнивает испацев с англичанами(для которых и писался этот шедевр). А еще очень хочется туда съездить и убедится во всем на своем опыте. А да, и еще вот ругательства на испанском, это вообще круто!!! Мне очень понравилось!!!

Tayafenix

2 мая 2010 г. 19:00

Довольно забавная книжечка, если не воспринимать ее серьезно. Здесь в шутливой форме изложены все предубеждения и стереотипы об испанцах. Хотя, сложилось впечатление, что книгу писал человек, не очень знающий Испанию, как бы то ни было, можно приятно провести часок, посмеявшись.