4,3

В книгу известного писателя Владимира Набокова (1899-1977) вошли романы `Защита Лужина`, `Подвиг` и сборник рассказов `Соглядатай`. В этих произведениях 30-х годов сошлись основные линии творчества…
Серия: Зарубежная проза XX века
Издательство: АСТ, Фоліо

16 мая 2024 г. 09:18

2 Непонятные метания Мартына

Сюжет: Сюжет романа меня совсем не заинтересовал, был скучен и непонятен. Я откровенно говоря мучилась, читая эту историю и ждала когда же она уже закончится.

Персонажи: Или правильнее сказать один единственный герой Мартын, за жизнью которого, я в течение всей книги наблюдала.

Я не поняла данного персонажа, у которого вполне была превольная жизнь, но он не сидел на месте, а всё метался из стороны в сторону в поисках себя.

Минусы книги:

-Недосказанность романа, автор на протяжении всей истории кидает намёки, а не говорит прямым текстом.

-Незавершённая концовка книги. Набоков заканчивает свой роман открытой концовкой, то есть даёт читателю возможность самому придумать разные варианты завершения истории. Но в то же время кидает намёки своего варианта окончания романа.

-Главный герой, который не…

Защита Лужина, роман

стр. 528-542

ISBN: 5-17-004025-3, 966-03-0117-0

Год издания: 2001

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

Владимир Набоков «Подвиг»

16 мая 2024 г. 09:18

2 Непонятные метания Мартына

Минусы книги:

-Главный герой, который не…

9 мая 2024 г. 20:41

4 Моя русская тоска

"Подвиг" всегда был в списке где-то очень далеко, потому что казался чем-то не таким, как любимая "Камера обскура" или "Ада". Я даже как-то всерьёз не рассматривала приближение знакомства. Но как оказалось, эта книга, законченная в такой важный исторический день, и откликалась с самого начала. Вообще у В.В. как-то само собой получается давать героям нетривиальные имена, обстоятельства и финалы. Они становятся знаковыми, хитросплетёнными. И это если опустить нечто абсолютно одному ему характерное: я то и дело порывалась взять томик из своего унаследованного собрания сочинений и начать там подчёркивать, но поняла, что неповторимые, абсолютно ни на чьи непохожие образы там рассыпаны везде и у меня скорее закончится карандаш или вся книга будет в пометках, чем я смогу остановиться. И вроде…