28 августа 2009 г. 14:26

изначально я посмотрела фильм кубрика, очень зря. ибо сначала лучше читать, а потом смотреть. из-за этого первые две трети книги мне казались скучноватыми и знакомыми, но развязка и прочие детали меня потрясли. такого конца я не ожидал, в фильме не прочувствовать всего, что творит этот отель. это бесподобно.

5 мая 2009 г. 14:42

Не страшно. Не захватывает, не затягивает.

Monika

22 июня 2009 г. 02:29

это была первая и последняя книга Стивена Кинга у меня в руках. Он меня напугал! ;-( страшно-страшно.

7 ноября 2008 г. 16:49

А вот посоветовал мне папа как-то раз почитать эту книгу. Сказал, что это самое безобидное сочинение Кинга. Ну, не скажу, что безобидное. Во время чтения, да и две недели после, я боялась ходить по квартире с выключенным светом. По ночам мне снились какие-то кошмары, да и вообще всегда, когда я вспоминала сюжет, то меня передергивало от ужаса. Безусловно, Стивен - мастер ужаса, давящего на психику. Кому бы еще пришло в голову делать главным героем мальчика с необычными способностями и поместить его в фантомное место? Конечно, только Кингу. Отец, постепенно сходивший с ума в котельной, молодая мать, ненаходившая себе места в пустом отеле, и мальчик, не только видящий призраков, но и страдающий от них....И это жуткое слово "ТРЭМС", от которого бежали мурашки. И все же, концовка…

11 июля 2008 г. 21:13

И фильм шикарный и книга

12 мая 2008 г. 17:43

Для своего времени Стивен Кинг был уникальным писатилем. Каждый роман выходивший из под пера этого таланта - золотой. Сияние не стало исключением. Приятного пугания :-)

27 апреля 2008 г. 18:36

Не столько пугающее, сколько держащее в напряжении произведение "короля ужасов'. Смотрела обе экранизации, с книгой не может сравниться ни одна. Постепенно нарастающее чувство клаустрофобии, сумасшествия и желания убить слишком быстро сводит человека в могилу. Главное, чтобы он не утащил за собой всех остальных.

adel-dream

9 октября 2007 г. 12:26

Интересная, захватывающая дух и холодящая кровь книга. Читала в издании какого-то непонятного издательства и нигде больше ее не видела. Подозреваю, что издается в другом переводе и под другим названием, так как "Монстры" - слишком абстрактно для Стивена Кинга :) Сюжет: семья из 3х человек остается дежурить на всю зиму в отеле, расположенном глубоко в горах. Но дом берет под контроль папашу и тут начинается УЖАС...

5 сентября 2017 г. 22:34

3 50/50

Я являюсь большой поклонницей творчества С. Кинга, я очень уважаю его и восхищаюсь, но...эта книга показалась мне очень скучной. Возможно я не поняла ее, но уже спустя 100 страниц, я хотела ее закрыть, дочитала лишь из-за уважения к автору и из-за восторженных отзывов об этом произведении.

26 мая 2024 г. 15:45

3.5 Секрет культовости в массовой алкоголизации отцов прошлых веков

Пил ли ваш отец? Развило ли это в вас эмпатию, чтобы заранее угадывать его настроение?

Если на оба вопроса ответ да- читаем смело, книга для вас. Да и вообще советую начать с фильма по второй части романа- "Доктор Сон"

Я был под таким впечатлением от данной киноленты, что с наскоку взялся за прочтение почти 20 часовой книги, где в подробностях описывается прогрессирующая психопатия отца- глава семьи.

Дань почета Стивену, который проходил терапию для алкоголиков и параллельно писал данную книгу- это ощущается. Ощущается самоугрызение и стремление к свету, вместе с одержимостью алкоголем и призраками, конечно же призраками!
Есть мнение, что  эту книгу написал другой персонаж Стивена Кинга, из романа- Мистер Мерседес, но это совсем другая история.

Здесь же нам нужно остановиться на расхождении…