Hell_of_a_Bird

13 февраля 2011 г. 01:33

Начитавшись отзывов типа:"Да Семёнова тут рядом не валялась!", "Да это ж самое крутое славянское фэнтези в истории!", я определённо не могла пройти мимо этой книги. Но увы и ах... Не могу сказать, что я разочаровалась: роман написан на высшем уровне, очень качественно, но... как бы это выразить... не на моей волне. Восприятие мира у меня с Григоренко даже близко не совпадает. В этом плане та же Семёнова мне в триллион раз ближе. Ещё один аспект - персонажи. Кроме Ратмира никто у меня особой симпатии не вызвал. С женскими персонажами вообще беда: или дуры, или слабачки, или всё сразу. С мужскими получше, но тоже не фонтан. А учитывая, что хорошее отношение к персонажам лично для меня очень важно, то реакция была вполне предсказуема. В общем и целом - хорошая книга, но явно не для меня.

30 мая 2015 г. 14:43

1.5

Не понимаю, зачем понадобилось перерабатывать старую книгу, вполне достойную. Сама автор, помнится, говорила, что хотела сделать её «более взрослой». Но если по её мнению взрослость – это когда в сердцах у людей ничего, кроме жестокости и похоти, а в окружающем мире нет ни капли доброты, мне жаль автора и тех, кто с неё согласен.