Моцарт. Истории и анекдоты, рассказанные его современниками

Фридрих ШлихтегролльФрантишек НимечекФридрих Рохлиц

Никто не знает "классика" лучше, чем его современники: в этом нетрудно убедиться, прочитав биографические заметки и анекдоты, рассказанные теми, кто лично общался с Моцартом - Ф. А. Г.…
Серия: Музыка в мемуарах
Издательство: Классика-XXI

AVS

19 февраля 2022 г. 09:42

5 Рассказы людей, знавших Моцарта лично.

Всем, кто интернируется личностью Моцарта, прочитать эту книгу просто необходимо! Книга собрана из материалов пяти авторов. Слово "анекдот" здесь вовсе не означает что-то обязательно смешное, так раньше называли просто занимательные истории.

Первый здесь - некролог Фридриха Шлихтегролля. Этот человек (единственный из приводимых в книге авторов) не был лично знаком с Моцартом, поэтому некоторые его суждения не вполне справедливы, однако эта работа содержит ценные факты из детства Моцарта, которые автор получил от сестры композитора.

Далее идет первая биография Моцарта, написанная Францем Ксавером Нимечеком, чешским педагогом и музыкальным критиком, который взял на себя воспитание детей Моцарта. На первый взгляд это лишь собрание увлекательных историй, однако при ближайшем рассмотрении они…

Фридрих фон Шлихтегролль. Иоганн Кризостом Вольфганг Готтлиб Моцарт (пер. П. Луцкера)
Франц Нимечек. Жизнь Императорского королевского капельмейстера Вольфганга Готтлиба Моцарта (пер. С. Грохотова)
Иоганн Рохлиц. Достоверные анекдоты из жизни Вольфганга Готтлиба Моцарта - очерки, призванные способствовать его лучшему пониманию как человека и артиста (пер. П. Луцкера)
Иоганн Рохлиц. И вновь несколько анекдотов о детских годах Моцарта. Поведаны его сестрой, императорской баронессой госпожой Берхтольд цу Зонненбург (пер. П. Луцкера)
Иоганн Рохлиц. Несколько анекдотов из жизни Моцарта, поведанных нам его вдовой (пер. П. Луцкера)
Послесловие

Жанры:  Биографии и мемуары, Музыка

Теги:

AVS

19 февраля 2022 г. 09:42

5 Рассказы людей, знавших Моцарта лично.