Anapril

место для рекламы

8 ноября 2023 г. 13:01

5 Спойлер Мышь как лучик божественного света в тёмном царстве людей

Обыденная такая повседневность (или повседневная обыденность?) блока смертников "в местах не столь отдалённых" под названием "Зелёная миля" могла бы и сама по себе вызвать интерес. Однако, Кинг не был бы Кингом, если бы не внёс в обыденность, в данном случае уже повествования, независимо от того, о чем оно повествует, нечто, что выводит это произведение на такой уровень, где границы повествования перестают существовать, открываясь интер- и трансперсональным универсальным значениям.

Мышонок живёт в смирительной (!) комнате. Он посещает заключенных, но избегает приходить во время присутствия самого буйного и жестокого из них, зато того, которому не на шутку достаётся от первого, француза Делакруа признал как своего, залезает ему на плечо и на голову, отчего, по словам тюремного надзирателя,…

7 января 2024 г. 14:05

5 Кто настоящее зло?

Первое читательское знакомство с Кингом. Я испытала практически весь спектр эмоций: отвращение, сопереживание, радость, глубокую печаль, испуг и удовлетворение от прочитанного. Не думала, что мне может понравится. Тем более, читать "Зеленую милю" после "Королька" было очень странно. Слишком много откровенности, грубости и жестокости. НО! Это же какой талант нужно иметь писателю, чтобы читатель стал выражать симпатию осужденным, приговоренным к смерти на электрическом стуле. Не зря получается Кинг получил мировое признание и известность. Мысли из книги оказались простыми истинами, однако наталкивающими на размышления.

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:04

Эта история убивает веру в справедливость, она перемалывает все чувства в крошку, вызывая целую бурю эмоций.

Но такие истории сплошь и рядом. Особенно они были в 1930-х.

Читатель окажется в тюрьме, в блоке смертников и увидит жизнь тех, кто ждёт свою очередь на электрический стул. Каждый из них заслуживает своей участи. Или всё-таки нет?

Мы невольно зададимся этим вопросом, когда чуть ближе познакомимся с историей Джона Коффи.

Кинг также хорошо покажет жизнь тюрьмы и ее обитателей. Мы увидим всех надзирателей блока Е, собственно повествование будет идти от лица одного из них - Пола. Кто-то поразит своим состраданием. Кто-то бездушием.

Немало внимания уделено тому, какую роль надзиратели имеют в жизнях заключенных ожидающих смертную казнь.

Но одна из важнейших тем книги и есть смертная…

10 января 2024 г. 16:35

Писать отзыв на такую книгу - просто рука не поднимается. Очень рекомендую прочесть! Я слушал аудиокнигу по методу Франка. Когда сначала кусочек на английском, потом он же на русском. И снова на английском. Потому прочтение взяло втрое больше времени. А отзыв о книги, по моей просьбе, написал искусственный интеллект, он же Бард :)

30 декабря 2023 г. 15:01

5 кто лучше : Автор книги или продюсер фильма?

Наверное, нет человека, который бы не смотрел фильм Зеленая миля и остался бы равнодушен. Он признан одним из лучших за всю историю кинематографа. По этой причине и невозможно оценить саму книгу. Сложно субъективно дать оценку именно Стивену Кингу. Так как непонятно, чья здесь заслуга большая: автора книги или же продюсеров и режиссеров. Создатели фильма практически не отошли от содержания книги, возможно, убрали лишь пару незначительных моментов. Таких как дальнейшие судьбы охранников, служивших в Холодной горе. Нечего и сказать, кроме как пожелать тем счастливчикам, кто еще вдруг по каким-то причинам не посмотрел фильм - сразу прочтите книгу! Ну, а я пошла пересматривать фильм.

11 февраля 2024 г. 23:32

сейчас будет поток эмоций, только дочитала книгу

полная боли и смерти книга с потрясающим человеком внутри, который млжет творить чудеса

он нужен был там для хотя бы какой-то справедливости.

должен

впечатлила крыска, полноправный герой и друг

впечатлило описание электрического стула и восьмой мили

впечатлили все сцены казни

полюбились герои и то, как они вместе собрались, когда нужно было спасти жену босса

поразил и главный герой, человечный и живой, неочерствевший, хоть и прошел через очень страшные вещи

10 января 2024 г. 01:09

4 приближение смерти

Довольно сильная книга, об строгой тюрьме, каждый из заключенных, которой знает, что смерть близка. Несмотря на это, персонажи книги не теряют чувство юмора и свою человечность.

24 декабря 2023 г. 08:56

4 Молодец, но история можно сказать СКОПИРОВАНА с реального преступления.

Да, именно так, смотрел фильм в своё время, книгу потом прочитал, конечно сперва сказал «Ах», но потом время шло, интернет развивался и попадается статья о несчастном самом глупом человеке на земле. В Российском сегменте если правильно помню эта статья называется «история человека с самым низким IQ. И получается что он придумал только вылечивание болезней. А вся история, весь трагизм, паренька не за что укатали на стул, причём одна девочка выжила и говорила что не он, а старый маразматичный коп ( последнее дело до пенсии) укатал этого дурака как второго виновного. Соль в том что дурачёк думал что это весёлая игра, и соглашался, юлил, улыбался во время следственных действий, НО НИКТО не провёл экспертизу. И кстати после этого случая обязательная экспертиза на вменяемость. Финал настоящей…

8 января 2024 г. 00:37

5 Хорошая и грустная книга.

Фильм не смотрел, но знал сюжет очень и очень поверхностно, книга и интересная и грустная, написанна легко.
Для меня Кинг пока что не разочеровал и в этом произведении.
К прочтению обязательно.

26 ноября 2023 г. 23:11

5 поддерживаю положительные отзывы

мое первое знакомство с Кингом и оно прошло удачно, хотя и подарило много неприятных эмоций от происходящей несправедливости в книге

здесь несколько сюжетных веток, но основная про чернокожего гиганта Джона Коффи, которого поймали на месте преступления с телами двух маленьких девочек на руках

Под Элджкоб, надзиратель камеры смертников, вместе со своими коллегами попадает под муки морального выбора: что делать, когда ты знаешь то, что можешь спасти другому человеку жизнь, но это настолько глупо и нереалистично, что тебе никогда не поверят? как взять на себя ответственность за чужую жизнь? как жить с этим?

странно было осознавать, что я читаю книгу про убийц, но при этом работники тюрьмы тоже являются убийцами, которые ведут заключенных на электрический стул, и все это разрешено с точки…