Город мастеров, или Сказка о двух горбунах

Тамара Габбе

4,4

"Город мастеров" - одна из наиболее известных детских пьес Тамары Габбе. Книга была написана в годы Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде. В процессе работы писательница изучала старую…
Издательство: Союз

Algis

25 февраля 2024 г. 18:00

Может быть вы знакомы с этим произведением и даже смотрели одноимённый фильм по ней. Сейчас же я расскажу вам о пьесе по которой этот фильм был поставлен. Не ждите точного сходства, потому что сохранился костяк, а ткань будет совершенно другая.

Пьеса "Город мастеров" была написана в 1943 году, но что значат слова "была написана" ведь хорошее произведение всегда рождается долго и в творческих муках. Кроме того нужен толчок, настроение или мысль чтобы написать хорошее произведение даже если оно короткое как маленький стих. Это значит что пьеса стала рождаться гораздо раньше. Где-то в 42-м когда стало ясно что выгнать фашистов легко и быстро не получиться и война будет не на жизнь, а на смерть. Где-то живя в блокадном Ленинграде Тамара Габбе, вспоминая прочитанные книжки, сочиняла историю о…

Год издания: 2007

Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Коробка

Театральная премьера: Центральный детский театр, 1944.

В старинном городе Мастеров живут люди, которые умеют делать всё на свете. Город захватывают чужеземные солдаты. За неугодные речи они казнят или запирают в башню Молчания.

Раним утром на площади появляется метельщик Караколь. Несмотря на то, что юноша горбун, он всегда весел и приветлив. Сегодня — день его рождения. В этот же день родился и сын бургомистра Клик-Кляк. Бабушка Тафаро предсказывает Караколю, что он женится на первой красавице города и избавится от своего горба, когда избавит от горба город.

Караколь дарит цветы первой красавице города Веронике. Это замечает Клик-Кляк и угрожает отправить горбуна в башню Молчания. Он рассказывает, что у советника герцога Маликорна, наместника короля в городе, есть волшебный меч.

Народ ждёт майский праздник. Но герцог отменяет его: песни и пляски мешают ему спать. Герцог издаёт указ снимать шляпы перед ним и его советником. Нарушитель этого указа отправится в тюрьму. По предложению Караколя все, кроме Клик-Кляка, развешивают свои шляпы на деревьях.

Караколь посмеивается над появившимся советником, и тот приказывает солдатам схватить первых попавшихся. Среди них оказывается и Караколь, но появившийся герцог всех отпускает, приказывая им заплатить крупную сумму. Друг Караколя, оружейник Мартин, забирает горбуна жить к себе.

Вероника признаётся бабушке Тафаро, что не равнодушна к Караколю, хотя он и горбат.

Герцог приказывает своему советнику узнать всё про Караколя. Его интересует, почему за простого метельщика так заступаются в городе. Также он хочет знать, что говорят про него жители. К герцогу приходят Клик-Кляк с отцом. Клик-Кляк высмеивает Караколя за его горб, но советник приказывает ему замолчать, так как герцог тоже горбун. Герцог приказывает отправить в башню оружейника Мартина.

Узнав от Клик-Кляка о первой красавице города, герцог обещает помочь ему жениться на ней, если Клик-Кляк избавит город от Караколя. Иначе герцог отдаст Веронику Караколю.

В замок прибывает Вероника с отцом. Герцог предлагает девушке выйти замуж за Клик-Кляка, но Вероника отказывается. Тогда герцог предлагает ей выйти замуж за него и, несмотря на отказ, назначает свадьбу.

На укромной лесной полянке Клик-Кляк роет яму для Караколя. На полянке появляется герцог. Оба случайно падают в яму. Пришедший за ветками Караколь вытаскивает Клик-Кляка. Герцог, представившийся хранителем печати, просит Караколя о помощи. Караколь помогает ему, выманив предварительно печать. Герцог выбирается из ямы и сталкивает туда метельщика.

Наступает праздник, но народу не до веселья. Мартин и его друзья-оружейники заточены в башню, Караколь пропал, Веронику насильно выдают замуж за герцога.

На площади появляются носилки герцога в сопровождении солдат. Они подъезжают к дому Вероники и уводят её. Вскоре появляются ещё одни носилки. Из первых выходит переодетый Караколь, из вторых — герцог Между метельщиком и герцогом завязывается драка, и Караколь убивает герцога. Советник своим волшебным мечом убивает Караколя. Переодетые в солдат Мартин и его друзья поднимают восстание. Мартин забирает у советника меч.

Город свободен. Советник и Клик-Кляк с отцом схвачены. Советник просит, чтоб его казнили его мечом, но народ чувствует подвох. По совету бабушки Тафаро, меч вкладывают в руку мёртвого Караколя, и он оживает. Он рассказывает, как его вытащили из ямы, и он побежал к башне Молчания. Увидев перстень, стражники отпустили Мартина с друзьями. Народ замечает, что горб Караколя исчез.

Караколь предлагает Веронике выйти за него замуж, и девушка с радостью соглашается. Народ празднует освобождение и свадьбу Вероники и Караколя.

Algis

25 февраля 2024 г. 18:00

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 февраля 2023 г. 16:18

Неплохая история "для детей и юношества" с подпольной борьбой и переодеваниями, правда страдающая пороком очень многих произведений подобного жанра - с самого начала к "приспешникам главного злодея" положительные герои относятся с подчеркнутым пренебрежением и оскорбляют буквально при каждой встрече, а потом ужасно удивляются что приспешники не спешит предавать главного злодея и переходить на сторону добра. И действительно, почему? Злодей, кстати, тоже обращается к ним нелестно, но на то он, в общем, и злодей.

Фильм (экранизация по мотивам, 1965 г.), кстати, показался мне менее живым и ярким, поскольку там многие сюжетные линии изменены до неузнаваемости и, честно говоря, не то чтобы это пошло на пользу.

Подборки