Ровно в полночь по картонным часам. Плутыш, или Ни дня без озорства. Чудеса не понарошку (сборник)

Тамара Крюкова

16 июля 2022 г. 15:01

Забавная детская история о приключениях друзей в фантазии. Довольно весело и поучительно, и не только для детей, но и для родителей. Кажется, автор в своей сказке собрал все детские сказки и присказки - есть здесь и Коза-дереза, и Жадина-говядина, и Здравый смысл, и Больное воображение. И есть Чудо, в которое хочется верить в любом возрасте. Наступил автор и на больную мозоль "отцы и дети". И, надо сказать, достойно раскрыл проблематику отношений между поколениями. Хорошая книжка, мудрая, добрая и весёлая.

2 августа 2022 г. 22:21

3 Новогодние чудеса и немного морализаторства

Вот не люблю я детские книги, где автор усиленно давить на педаль воспитания. Как надо себя вести, а как не надо. Кто жадина-говядина, а кто ябеда-корябеда. Самыми ужасными для меня всегда являются строки в духе: " я понял, надо быть добрым и послушным, тогда ты получишь подарки и все тебя будут любить!". К сожалению, все это в книге присутствует.

Сюжет. Брат с сестрой, вечные спорщики и драчуны, попадают в волшебную страну под Новый год. Там они проходят через много а-ля сказочных приключений: встречаются и со Снежной Королевой, и с Волком из Красной Шапочки, и с индейцами (они же зайцы). Правда, все на современный лад и с юмором. Небольшой такой праздничный капустник с шутками и прибаутками. Естественно, по ходу книги они становятся хорошими ребятами и начинают ценить друг друга.

На мой…

4 февраля 2022 г. 14:22

5 Мастер каламбуров

Именно своей игрой слов мне понравились эти книги! Автор мастерски обыгрывает все ситуации, фразы героев так легко выписаны в историю , что не кажутся вымученными или натянутыми. Младшим школьникам, наверно, будет многое непонятно, если у них нет чувства языка, но 4-классники должны уже оценить.

26 декабря 2020 г. 21:01

5 Говорят, под Новый год Что ни пожелается - Всё всегда произойдёт, Всё всегда сбывается.

Впервые прочла эту книгу лет пятнадцать назад в канун Нового года!

С тех пор перечитываю каждый раз в конце декабря, закрываю книжный год!

Очень добрая история о приобретении дружбы между братом и сестрой. Обязательно прочтите. Книга небольшая, но теплота в душе останется надолго.

9 августа 2020 г. 14:56

5 Страна фантазий

Недавно прочитал очень весёлое произведение Т. Крюковой "Чудеса не понарошку" буквально на одном дыхании. Главы короткие, лёгкие для чтения, наполненные необычными событиями. Трое друзей отправляются в весёлую страну Шутландию на поиски чудес. Там с ними происходит множество забавных, смешных приключений, они встречаются с разными героями. Занимательные, порой даже непредсказуемые истории не оставят равнодушным ни одного читателя! Очень рекомендую познакомится с книгой, она заставит Вас посмеяться от души!

26 декабря 2019 г. 01:43

3 под ногами у них были многочисленные дикие и совершенно лютые Лютики

Если честно, у меня и в детстве эта книга особого восторга не вызывала. Там картинки неинтересные совсем — даже когда я читала про Агату, как она папину книжку раскрашивала, желание последовать ее примеру угасло при одном только взгляде на картинки. Зато история про остров на пруду была про меня. Этот остров манил с чудовищной силой, но, сколько живу, столько лет его даже не думали осушать, чтобы почистить. А когда я стала совсем взрослой (так поздно, что даже стыдно немного) я осознала, что летний островок, до которого ну совсем никак не добраться, и тот, по которому мы гуляли, когда вода замерзала — один и тот же. Но летний все равно манящ и загадочен, поэтому за Агату переживала как в детстве, но в этот раз у нее снова не вышло. "Чудеса не понарошку" совсем мимо — во-первых, там…

26 мая 2019 г. 17:00

4 По следам ностальгии...

Когда-то давным давно, когда я пешком под стол ходила, мне безумно нравились книги Тамары Крюковой, а в особенности - "Ровно в полночь по картонным часам". Прошли годы, но я бережно хранила свою любовь к этой книге, памятуя о ее волшебстве, доброте и "ламповости"... Недавно я наткнулась на "Дарителей" Екатерины Соболь, и во мне вспыхнули воспоминания о детстве и о "Ровно в полночь...", но, запихнув "Дарителей" в ящик новогодних книг, я совершенно забыла о Т. Крюковой и о ее произведениях. Пару дней назад, исследуя шкаф на предмет нечитанных книг, я обнаружила потрепанное произведение о приключениях двух детей в Детском Мире (не в магазине, оф корс))). Утонув в слезах ностальгии, решила перечитать сие творение, дабы отдохнуть от тяжелых книг, а так же вновь пережить эту сказку. Сначала…

RonaldAmettel

со своей колокольни

19 декабря 2017 г. 04:03

Сюжет прост. Двое детей брат и сестра (как обычно) попадают в сказку.И начинается новогоднее приключение в поисках выхода из волшебной страны Детского мира и поиска Деда Мороза чтобы исполнить заветное желание и попросить Те Самые Игрушки, которые хотелось вот уж год. И как всегда вместе веселее, дорога короче, а вечные ссоры между героями - основной и почти единственный конфликт в книге - под конец превращается в дружбомагию как и должно быть в сказках. Касаемо героев, которые попадаются им по дороге, так это целый ансамбль из сказочных персонажей, животных, явлений и вирусных заболеваний. В целом очень милая сказка на Новый год для детей и создания милой атмосферы,

7 января 2017 г. 15:53

Я прочитала книгу Тамары Крюковой "Ровно в полночь по картонным часам". Когда я прочитала эту книгу, то поняла, что все мечты, о которых ты мечтал, сбудутся, даже самые сложные. А ещё я поняла, что нужно помогать своим братьям и сёстрам, даже если они очень вредные. Мне очень понравилась эта книга. Советую прочитать!