1 июня 2024 г. 15:37

4.5 Спойлер Автор становится еще более любимым

Как любитель исторических романов, была рада познакомиться с данным жанром у одного из любимых авторов. И как же мне понравилось:) Но, как всегда и везде, есть НО! Поняла, что такие королевы, как Мария Антуанетта, мне не нравятся)

Да, Цвейг возможно пристрастен и не совсем объективен. Но факты сложно отрицать. Если она за всю свою жизнь ни разу не объездила страну, не увидела, как живёт обычный народ, то чему удивляться. Это обязанность королевы. Это может нравиться или не нравиться, но никто не отменял её. Как и всё остальное. Королева должна была интересоваться политикой, историей, законами, книгами, происходящим в стране и в мире. Развлечения никто не запрещал, но она всю себя им посвятила, это не королева, а уже светская дама, как выразился Цвейг. Королева не может жить для себя.

Хотя…

27 мая 2024 г. 23:13

Цвейг прекрасен, язык его шикарен. Нон-фикшн читается легко и мягко, как художественная книга.

Первая половина книги была мне очень интересна, но чем ближе к Революции, тем тоскливее, и тяжелее, и нуднее. Но это, скорее всего, моё личное восприятие. Пробелы в знаниях мешали воспринимать полную картину происходящего.

11 февраля 2024 г. 21:24

5 От ненависти к любви

Книга прекрасная и ужасная одновременно. Сперва ты думаешь, как можно было быть столь легкомысленной королевой. Упустить всё возможности управления целой страны. Потерять доверие народа. Ты даже начинаешь думать так ей и надо.
Но потом Мария Антуанетта предстаёт в новом свете, как дипломат, как любящая мать, как великолепная женщина. Которой сочувствуешь, в которую влюбляешься, за которую переживаешь.
Это гениально, трагичная судьба королевской семьи и Великая французская революция.

2 января 2024 г. 11:15

5 Цвейг перенес в давние забытые времена

Только у Цвейга получилось воссоздать то время, окружение, события. Читая Цвейга, складывается впечатление, что он там был и пишет то, что видит сам. Либо он обладал экстрасенсорными способностями, либо еще какой-то вариант, но точно необычный, потому что его знания истории не раскрыть из личных переписок.. Это остается загадкой.

Благодаря роману вы узнаете истинные причины французской революции, вы узнаете реальные портреты исторических людей: они далеко не такие, как показано во множестве книг о них. Вы поймете еще лучше саму нацию французов, современных французов.

Отдельно отмечу язык Цвейга. Ни один автор не обладает такой красотой языка. Лично мое мнение. Цвейг- это как мед, настолько красиво, точно и без воды выразить свою мысль удается только этому автору. От прочтения романа…

Pine13

28 октября 2023 г. 08:13

Историю Марии-Антуанетты можно назвать одной из самых поучительных – не училась, не думала о своих поступках, только гуляла и веселилась, как следствие трагичный финал и расплата. Поучительно, но трагично и закономерно. Цвейг в романе много раз высказывает мысль о том, что не было бы Марии-Антуанетты, не было бы и революции и Франция жила бы еще очень долго, как и раньше. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения и по поводу данного предположения нам остается только гадать, впрочем, как и по поводу многих других. Хотя я не согласна - народ был уже враждебно настроен при правлении Людовика XV, у Людовика XVI, очевидно, не было талантов, которыми должен обладать правитель еще и в критическое для страны время. Недолгий период правления королевской четы – это дети у…

Shagane

15 октября 2023 г. 23:33

Что я раньше знала о Марии Антуанетте? Почти ничего: что ей отрезали голову во время Французской революции и что она была привлекательная блондинка. И да! Что знаменитую фразу про пирожные она НЕ говорила.

Цвейг рисует королеву Франции как обычную женщину, ничем не примечательную любительницу веселья и траты денег. Сколько таких королев было в истории! Мы и не сможем перечислить их имен. Мы их не помним и не знаем. Марии Антуанетте не повезло только в том, что ей довелось жить в то время, когда уже сложилась революционная ситуация. Могла ли она этого избежать? Сомневаюсь, она только королева, а к революции приводит комплекс причин: экономических, политических, социальных. И только в этой жуткой исторической ситуации она по-настоящему раскрывается как личность, причем как личность,…

4 августа 2023 г. 12:43

3.5 Ординарная личность в экстраординарных обстоятельствах

История — это не даты и факты, а люди, их чувства и эмоции. Такую позицию занимает Стефан Цвейг. «Мария Антуанетта» — это не роман, а, как сам автор определяет, беллетризированная биография. Такой жанр литературы был очень популярен в 1930-е годы, благодаря трудам по психологии Зигмунда Фрейда.

Эта книга позволяет окунуться в атмосферу очень неоднозначной эпохи: последние мгновения роскоши Версаля и кровавые страницы Великой французской революции. Цвейг пытается разобраться почему так произошло, почему королеву, когда-то почитаемую, под радостные крики сопровождали к гильотине...

Автор пишет биографию Марию Антуанетты. Кем она была? Беззаботной королевой, тратящей миллионы на свои забавы? Любящей матерью? Защитницей своих друзей и французской короны? Наверно, все сразу. Экстраординарные…

22 мая 2023 г. 13:26

Захватывающее произведение. Как удалось Цвейгу без диалогов, без приключений и тп сделать это произведение настолько захватывающим, что оно не отпускает до последней страницы. Огромное удовольствие от прочтения и выводы, что поселения в своей жизни ветер, жди, что пожнешь бурю.

7 января 2023 г. 15:48

4 Пусть едят пирожные...

Главная проблема всех, кто находится у власти - они и правда не знают, что у тех, кем они правят, могут быть проблемы, о том, что они не доедают или им негде жить.
В этом и была проблема юной Марии Антуанетты, ей казалось, что в ее стране все в порядке, ведь никто не жаловался лично ей. А ее царственной жизни все было прекрасно - балы, наряды, прически, Трианон.
Многие пишут, что ненавидят королеву, что она вызывает у них безумно неприятные чувства, но она и правда ребенок у власти, никто не учил ее править.
Изучая личность королевы до этого, труды Цвейга читать было приятно, ничего не резало глаз, а уж тем более, не давило, как часто бывает в исторических романах...