Библиотека современной молодежной прозы и поэзии. В пяти томах. Том 1 (сборник)

В пятитомник вошли произведения прозаиков и поэтов, живших и творивших в XX веке.
Издательство: Молодая гвардия

Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 февраля 2024 г. 12:06

книга во многом оказалась созвучной Тинатин Мжаванадзе - Лето, бабушка и я . Понятно, что свою Думбадзе написал раньше, но читала в таком порядке. До начала чтения думала, что герой - тоже маленький мальчик, но когда чуть ли не в начале книги ему и вино наливают, и закурить дают, то поняла, что герой - не малыш, а уже юноша. Однако яркого колорита книги не отменяет! Зураб (именно так зовут мальчика) живет с бабушкой в далеком грузинском селе во времена Великой Отечественной войны. Примерно до половины книги я была уверена, что родители находятся на Войне, пока бегло не ознакомилась с биографией писателя. Несмотря на отсутствие родителей мальчику хватает и других "родственников". Это и родная бабушка Ольга, и такие же родные соседи Илико и Илларион. Именно на постоянном столкновении…

Год издания: 1967

Жанры:  Сборники

Теги:

Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 февраля 2024 г. 12:06

20 апреля 2024 г. 17:37

Может ли быть дружба между жителями двух еще недавно воевавших друг против друга стран?

Деда Геры убили японцы, отец вернулся с фронта и при этом семья решает переехать на Сахалин. Где до сих пор живут японские семьи.
Интересно наблюдать как относятся друг к другу взрослые (русские и японцы) и их дети. Насколько много в детях доброты. Несмотря на большую долю патриотизма, дети способны на настоящую интернациональную искреннюю дружбу, они не затаивают злость, стараются искать положительное друг в друге.
И насколько при этом тяжело их родителям, которые "везде берут с собой себя", несут бремя своего прошлого опыта, навешивают ярлыки без разбора. Но будет ли так всегда?

Прекрасная история об интернациональной дружбе, патриотизме и, конечно, о Сахалине.