Primula

26 февраля 2024 г. 20:39

После недочитанного "Хазарского словаря" предприняла вторую попытку понять этого оригинального писателя. Благо, что и книга досталась в новогоднем флеш мобе. Благо, что и повесть короткая. Да, оригинальности автору не занимать. Чтение его текстов, словно рассматривание сюрреалистов или разгадывание снов. Вот только я люблю, когда есть смыслы. Хотя бы призрачные. Увы, смыслов не уловила. Есть интересное построение книги, есть хорошие эпизоды с неожиданными сюжетными поворотами (эх, этот бы талант рассказчика да в более традиционном повествовании!), есть образность и поэтичность, но в моей голове все кусочки калейдоскопа не сложились. Обилие запахов и вкусов показалось просто притянутым. И к чему здесь была война на Балканах? Просто фон?

В общем, поняла окончательно: Павич - не мой автор.

Прочитано по рекомендации MarinaAnisimova862 в новогоднем флеш-мобе.

18 апреля 2024 г. 12:57

Изначально эту книгу я планировала не читать от корки до корки, а использовать как расшифровку раскладов таро. Так процесс чтения представлялся более веселым, легким, и книгу можно было "растянуть" на долгое время. Но увы. Прочитав первую "карту", остальные я проглотила в мгновение ока.

Сюжет очень-очень нестандартный, абсурдный, местами отталкивающий. Словно читаешь произведения Сальвадора Дали в формате книги. И это тот случай, когда для прочтения книги нужно подготовиться.

Все встает на свое место, если знать значения старших арканов таро, а еще лучше видеть их перед глазами во время прочтения. Каждая глава-карта – это передача в мельчайших подробностях как картинки карты, так и самой сути аркана. В одной главе может содержаться как ее прямое, так и перевернутое значение.

Кроме того, в…

FlorianHelluva

9 февраля 2024 г. 19:28

Как я рада, что Павича начали переиздавать! Тем более так - в очень удобном переплете и с красивым узорным цветным срезом. Надеюсь издадут все необходимые мне томики.

В идеале эта книга должна быть этим самым ящичком со стопкой открыток. Чтобы перебирать их, рассматривать, двигать ящички, чувствовать древесину под пальцами.

Но идеально будет не осуществимо, разве что кто-то заморочиться на эксклюзив.

Это Павич, а значит книга будет оригинальной игрой, заигрыванием с читателем.

И истории на открытках будут порой даже слишком откровенны, необычны, и в то же время немного обыденны.

И читатель перебирает чьи то воспоминания, рассматривает их, откладывает в сторону прочитанное. А порой возвращается и снова пристально рассматривает.

Замочная скважина, в которую дали заглянуть.

Идея невероятно…

24 марта 2024 г. 23:44

Балканские кружева из миражей и смыслов. Павича комментировать только портить. О чём роман? О ящике для письменных принадлежностей? О любви? О судьбе сербского народа? О взбалмашной девушке которая решила бросить и мужа, и любовника, чтобы начать новую жизнь? Ответ будет "да" на все вопросы. Тут главное "как". Как это написано? Вот на этот вопрос ответа нет. Переход от реализма к фантастике и обратно настолько тонок и филигранен, что просто не понятно как это происходит - настолько собранным и монолитным в конце видится это произведение.

16 апреля 2024 г. 09:20

1 Не ящик сюрпризов, а сон лихорадочный

Хоть книга и малышка, всего 122 страницы, но я смогла прочитать только чуть больше половины. Потом при воспоминании о ней мне становилось неприятно. И сейчас, когда я открыла ее, чтобы дочитать, подумала: "а стоит ли того книга, которая мне не нравится?"

Так что да. Яркая обложка и замачивое описание не залог того, что книга будет твоей по содержанию. И судя по отзывам многие такого же мнений. Отзывы различаются от кардинального "это было прекрасно" до "не знаю ничего бессмысленнее".

По сюжету мы имеем ящик для письменных принадлежностей, в котором лежат различные вещи. Рассматривая их по очереди, мы узнаём о жизни его прошлых владельцев.

Но тут так много всего намешано, что теряется смысл. И отношение автора к некоторым вопросам, в том числе о взаимоотношениях мужчин и женщин, не…

16 февраля 2024 г. 15:12

5 Аккумуляция условностей

Если принимать во внимание, что главный принцип художественной выразительности — это условность, то можно разделить литературу на просто условную, сложно условную и условную на всю голову. Роман Милорада Павича "Ящик для письменных принадлежностей" — яркий образчик последнего. Вся структура произведения заключена в "матрёшку" условностей, в которую погружаешься, погружаешься... И проваливаешься в чёрную дыру финала с лёгким неудоумением: "а чем, собсно, закончилось?

"Аннотация: История "Ящика для письменных принадлежностей" начинается в момент окончания. Это роман-загадка, роман-лабиринт, в который с каждой главой погружаешься все глубже. Внутри ящика — в открытках, объявлении, рецепте, рукописи, вырванных из книги страницах, на пленке и фотографии — запечатлена непростая история любви…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

13 декабря 2023 г. 00:43

3 «Нюхач» — женский род.

Эта очередной образец того литературного искусства, когда книга отражает внутренний мир того, кто взял её к прочтению! И именно от этого зависит оценка , отзыв и рецензия. К тому же это произведение очень зависимо от времени — когда, в какой момент своего становления, своего бытия и прибывания в «здесь и сейчас» читатель будет её воспринимать.

Книга сложна и разнопланова, глубока и поверхностна, интересна и скучна. Это чистой воды психологический постмодернизм, с элементами мистики, образности, метафорического мышления, знаков и шифров, с щепоткой психоанализа, романтики, и строк для взрослых «18+».

Стоит отметить, что этот роман очень интересен с точки зрения литературной конструкции, с точки зрения литературного повествования, выбранной манеры изложения. Этот роман хочется читать…

2 октября 2023 г. 21:12

1 Сюжет – странный предмет. Вроде он есть, а вроде и нет.

Вот и здесь он вроде есть, но непонятно о чем. Экстравагантный текст, если выразиться мягко. Наполнен витиеватыми фразами, разнообразными эпитетами, но смысловой нагрузки, которую они несут я не увидела вообще. Создалось впечатление, что весь смысл произведения вертится вокруг органа молодого Опуича, находящегося в вечно эрегированном состоянии и как, в конце концов, он опал. Попутно все это сопровождалось упоминанием о том, кто, как и с кем сношался. При этом все персонажи прошли мимо, словно их не было вообще.

Видимо я далека от мировосприятия автора и мне не понять столь тяжеловесного текста, также, как и восхищения этой книгой. Задумка автора – читать роман так, как лягут карты Таро, меня привлекла, но она не спасла положение и ожидания не оправдались ни на каплю. Это тот редкий…

Josef-Knecht87

5 октября 2023 г. 00:27

3 О Сербии для сербов

Скажу сразу, книга меня не удовлетворила, но я не жалею о её прочтении. И теперь по пунктам: 1. Книга многослойная. Её структура такова: идёт текст, разделённый на три раздела (с карты маг по карту мир, каждый раздел по 7 карт) + сверху нулевая карта шут как вступление (она же дурак). В конце классические трактовки таро, затем варианты раскладов, сами карты, которые можно вырезать. Да-да. Именно так. Так что эта книга интересна именно своим бумажным вариантом. Можно использовать книгу как толкователь. Разложить карты, а потом читать по главам саму книгу в качестве прорицания для себя любимого. 2. Почему таро? Весь 22-шаговый путь старших арканов - это путь человека в становлении его самости и зрелости. 0 аркан - это от зачатия до рождения. Не просто так у многих тарологов этот аркан идёт…