3,8

Леон Блуа, писатель самобытный, категоричный, очень созвучен современной России. Николай Бердяев, восхищавшийся цельностью и духовным максимализмом Блуа, ставил его необычайно высоко и посвятил ему…
Издательство: Русский путь

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 апреля 2024 г. 00:50

4 Великая непонятая душа

Леон Блуа – французский писатель и мыслитель-мистик, неистовый католик и ярый полемист – абсолютно новое, неизвестное для меня имя. Даже не слышала о нём раньше и ничего о нём не знаю, кроме прочитанного эссе о Наполеоне и краткой информации об авторе на ЛЛ.

Какие же впечатления оставляет это эссе и как оно характеризует самого автора. Первое – это то, что Блуа настолько рьяный приверженец католической веры, что доходит до резкой нетерпимости к протестантизму, например, и проскакивают весьма жёсткие эпитеты. Второе – это мистик, об этом говорит признание мистицизма в судьбе Наполеона, характеристика его, как божественного посланника, рассуждения о единстве вселенной, о великой душе, о долгих молчаливых разговорах, которые вёл Наполеон с ангелом-хранителем на Святой Елене.

Надо отметить…

Под знаком Абсолюта — Никита Струве