4,4

Россию конца XIX - начала XX века нельзя представить себе без Бальмонта - интереснейшего поэта-лирика. Музыкальные, жизнеутверждающие, стихи Бальмонта привнесли свою искру в "серебряный век" русской…
Издательство: Диамант

Lena_Ka

21 августа 2011 г. 10:00

Если бы мне дали определить Бальмонта одним словом, я бы не задумываясь сказала: — Поэт. (Марина Цветаева)

Писать о Бальмонте сложно, я его долго не могла понять, мне он казался несколько искусственным, слишком "красивым", вычурным, высокопарным. "Подойти" к нему, прочувствовать его помогла Марина Цветаева. Её "Слово о Бальмонте" открыло мне его совершенно с другой стороны. И я за высокопарностью увидела высокое парение, за красивостью - красоту.

Верьте мне, обманутые люди, Я, как вы, ходил по всем путям. Наша жизнь есть чудо в вечном Чуде, Наша жизнь — и здесь, и вечно там.

Я знаком с безмерностью страданий, Я узнал, где правда, где обман. Яркий ужас наших испытаний Нам не для насмешки плоской дан.

В его стихах много игры со звуками, его аллитерации и ассонансы вошли во все…

Год издания: 1997

Lena_Ka

21 августа 2011 г. 10:00

В его стихах много игры со звуками, его аллитерации и ассонансы вошли во все…

7 июля 2008 г. 19:39

Многое нравится из поэзии Бальмонта. Поэтому поставил эту книгу себе на полку.