Мифы индейцев Южной Америки. Книга для взрослых

2 августа 2014 г. 12:51

5 Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Иногда рецензию приходится написать только потому, что предыдущие рецензенты такие рецензенты. Не знаешь, смеяться, плакать или же догнать и попотчевать кашей из пейотля. Вот и приходится отдуваться за всю хурму. По пунктам:

1. Мифы настоящие. В конце книги приведен список литературы - те самые издания на испанском, английском, французском и немецком, откуда и были взяты все тексты сборника. Для особо въедливых - тексты пронумерованы, и по номерам можно проверить, какие мифы из какого именно собрания фольклора позаимствованы. Ровно также пронумерованы иллюстрации, и указаны их источники.

2. Мифы настоящие. Если вы не в курсе существования хотя бы заветных сказок Афанасьева, пишите емкие веские рецензии "не зацепило" на научные монографии, или же при слове "совокупление" на вашей…

26 июня 2013 г. 12:44

Довольно пошлая книга. От мифов этого, конечно, следовало ожидать. Но в мифах у жестокости и пошлости должен быть хоть какой-то смысл. Они должны что-то объяснять или учить чему-либо. Здесь подобного нет. Художественная ценность тоже весьма посредственная. И я так и не поняла, реальные ли это мифы. Порой они были слишком осовременены.