24 ноября 2018 г. 19:19

5 и БЫЛИ они земляне

под влиянием окружающей обстановки люди перестали быть землянами и стали марсианами. Очень актуально для нашего времени, когда окружающий мир меняет нас, часто вопреки нашему желанию. И мы даже не помним какими мы были ещё недавно...

2 ноября 2018 г. 08:05

Тибетские монахи уже 300 лет пытаются записать все имена Бога, используя специально созданный для этого алфавит. Но дело продвигается крайне медленно, им бы компьютер. И вот научный прогресс начинает служить религиозным верованиям. Три месяца счетная машина выплевывает бумагу со списком имен Бога. Что же будет, когда эта работа завершится? Вроде как миссия человечества будет выполнена и Господь вмешается и подведет черту. То есть конец света? Как сказал один буддистский монах: «Какие пустяки вас заботят». Рассказ больше похож на шутку: он короткий, лишенный фантастики, зато подталкивает читателя многое додумать самому в меру своих убеждений. Весь вопрос в том, во что веришь именно ты. Отличная литературная игра, в которой сам читатель решает вопросы организации и осуществления таких…

2 ноября 2018 г. 08:04

Рассказ начинается как созерцательная легенда об ином мире. В этом мире есть одно Солнце и одна планета. На планете кто-то построил гигантскую Стену, и никто из ныне живущих не знает, что же находится по ту сторону Стены. Конечно, если один человек возводит стену, второму сразу же необходимо узнать, что находится за ней. Вот и главный герой этой истории решает приложить все свои силы и средства, но выяснить это, увидеть мир по другую сторону Стены. И сама легенда завораживающе хороша, вот только финал у нее уж больно предсказуемый и оборванный. Что, впрочем, не мешало использовать сходную идею многим фантастам и после Кларка, начиная Стругацкими и заканчивая Тедом Чаном. И я не говорю, что концовка плоха, просто сейчас меня уже сложно удивить лентой Мёбиуса, хотелось чего-то более…

30 октября 2018 г. 21:57

Рассказ больше напоминает притчу. Три человека шагают по Марсу в поисках захоронения местных образцов оружия. Оставим в стороне разные логические неувязки и спорные вопросы реалистичности ситуации. Дело ведь вовсе не в этом. Это история о человеческой жадности и неумении вовремя остановиться. Начнем с того, что ни один из персонажей здесь не вызывает у читателя теплых чувств. А с отрицательными героями в притчах обычно происходит что-то плохое, так что концовку предугадать несложно. Но интересно то, каким образом до этой концовки герои дойдут. Помните историю о Золотой Антилопе? Она выбивала копытами золота так много, что злой раджа от своей неуемной жадности скончался. Или другой пример: выпуск «Ералаша», в котором мальчик нашел рубль, погладил его утюгом и обнаружил три рубля вместо…

22 октября 2018 г. 17:47

2.5

С этим рассказом мыы переносимся в мир, где люди достигли возможности проводить гонки в космосе. Просто задумайтесь! Гонки в космосе! Но для людей это не просто развлечение, это их страсть и цель в жизни. Выиграть в такой гонке. Они готовы на многое пойти. Всем хочется стать первым и войти в историю. Но что же произойдет во время этой гонки? Какие решения предстоит принять героям?

2 ноября 2018 г. 08:07

Через несколько часов Солнце взорвется и тем самым положит конец земной цивилизации. К Земле спешит корабль Космического Дозора с целью спасти как можно больше людей. Однако планета пуста и заброшена. Главная интрига рассказа — что стало с человечеством? — раскрывается с таким безграничным человеколюбием, с такими светлыми надеждами на будущее, что я просто не могу не оценить это высоко. Да, живя в современном мире, понимаешь, что вариант Кларка очень маловероятен, но так хочется видеть в жизни и позитивные стороны. Надежда. Надежда помогает выжить. Надежда — это первый шаг к разочарованию. Надежда умирает последней. Именно ею пропитан данный рассказ. Завершить этот короткий отзыв я хочу словами А. М. Шлезингера: «Будущее полно сюрпризов».

21 апреля 2018 г. 23:00

Все доказательства суть попытки чем-то стать. Доказательство истинно только для самого себя; оно не свидетельствует ни о чем , кроме наличия доказательств, а это ничего не доказывает

Мистер Шекли, вот и состоялось наше первое знакомство. Знатную головомойку вы устроили мне в казалось бы таком легком произведении. Но я благодарна за это. Приятные и поучительные знакомства всегда ценны (пускай эти слова не сочетаются, а может и сочетаются, просто странно звучат вместе). Продолжу и дальше наше знакомство с Вами

1 февраля 2018 г. 16:22

люблю Шекли, поэтому от этой повести ожидала чего-то знакомого, присущего большинству его рассказов. начало именно таким и было. а вот по мере раскрытия сюжета, градус абсурда повышался. не хочу спойлерить, но

Но огонь сжег львов, которые съели змей, которые забились в гаубицы, которые уничтожили копья, которые привели в негодность газовую камеру, которая испарила воду, которая погасила огонь.

и подобной прелести там много. абсурдизм совсем не моё, так что впечатления слегка противоречивые.

21 августа 2017 г. 15:00

Мы-земляне. Вечно куда-то спешим, стремимся чего-то достичь. Чтобы у нас было лучше, чем у соседа. И не важно соседа по дому, или соседнего государства. Нам всегда всего мало! А марсиане? Они другие. На красной планете слишком жарко. Зачем стремится покорять космос, если можно просто жить в своей вилле в горах и купаться в каналах? Этой расе не нужно волноваться о начале атомной войны среди своих же соплеменников. Им не нужно искать убежища в чужих мирах. Прилетайте на Марс! Мы рады гостям!

26 мая 2017 г. 13:29

По ночам под луной...

в оригинале было написано что-то вроде "the empty moonlit sea meadwos". и у меня два вопроса: 1. к переводчикам: под какой ещё луной? ну хотя бы перевели бы "под лунами", их у Марса две. хотя я не считаю корректным называть все естественные спутники планет лунами, но этим грешит и англ. язык. 2. к Брэдбери: зачем было вообще упоминать залитые лунным светом поля? очень прям бросилась в глаза эта фраза. сразу убила всю атмосферу марса, лучше бы он вообще не писал этого, максимально непрофессиональный ход, не ожидала от Рэя такого промаха.