majj-s

без ложной скромности

1 апреля 2017 г. 08:12

"- Когда субъект не справляется с притоком новых данных естественным путем концептивного аналогизирования, он становится жертвой перцептивного аналогизирования. - Значит, - уточнил Марвин, - Я могу подумать, что вижу корову, когда на самом деле передо мной альтаирец? - Именно!" Роберт Шекли "Обмен разумов"

Вопрос: читать ли Шекли, после "Лавки миров" не стоял - обязательно. Чем продолжить? "Обменом разумов", в последней, прочитанной у Авессалома Подводного книге, "От Сатурна до Плутона", упоминается Отшельник с планеты Мельд, говорящий стихами. Не по причине пиитического зуда в кончике языка, но в целях выживания во враждебной среде - он откуда-то знает, что рифмованное говорение обеспечивает защиту, где выжить затруднительно. И пользуется этим, как другой использовал бы скафандр,…

26 марта 2017 г. 21:47

Эта повесть просто какой-то сюрреалистический сон, пародия, юмор с уклоном на фантастику. Ну в общем, полный бред! Чем-то напомнило "Алису в стране чудес". Но поскольку я ищу хоть какую-то логику и хороший реальный сюжет, книге я с радостью поставил целых два балла. На этом всё.

kopi

28 декабря 2016 г. 06:03

5 Когда погаснут звезды

Есть тайна-имя Бога. Его даже произносить нельзя, имя. Тайна-и все. Но человеку хочется знать тайны, произносить имена, нарушать запреты. А если изобрести машину, которая отгадает ИМЯ БОГА? Тогда, наверное, "Бог сам вмешается и подведет черту". А если вас слегка беспокоит, что ,возможно, наступит конец света, то вдумайтесь: какие пустяки вас беспокоят!!! А что,если как ученые у Кларка, Чак и Джордж, изобрести такую машину и тихонечко сбежать, не "дослушав" ее до конца, не ждать пока она назовет все 9 миллиардов имен... Нет, придется расплачиваться за это ЗНАНИЕ. Только тайна сия велика есть-какая будет расплата. Знаем только, что - высоко над ними, тихо, без шума, одна за другой начали гаснуть звезды...

6 декабря 2016 г. 11:04

Сюжет: Книга повествует о том, как молодому человеку опостылела его скучная и однообразная среда, обстановка и вообще жизнь, но денег на полноценное путешествие у него нет, поэтому он окликается на объявление в газете - некий марсианин хочет обменять телами с жителем Земли на один месяц. наш герой соглашается на эту авантюру, даже не подозревая, к каким событиям всё это приведет (я не стал описывать сюжет подробнее, чтобы не портить впечатление людям, которые, может быть, захотят прочитать эту книгу и не хочется отнимать у них удовольствие от ну очень неожиданных сюжетных поворотах).

Впечатления: самые положительные! Даже на грани восхищения! давно не читал ничего подобного, да даже так навскидку не могу припомнить что-либо похожее. Вроде бы сюжет изначально не обещает ничего необычного…

28 декабря 2016 г. 09:15

Рассказ поразительно напомнил "Чудовище" Ван Вогта и "Город" Саймака. Напомнил не совпадениями сюжетной линии, а именно духом самого рассказа. Футуристические идеи во многом напоминают "Город" – уход от городов, гордые и свободолюбивые люди, вертолёты как основное средство передвижения... А с "Чудовищем" роднит, на мой взгляд, твёрдая уверенность в том, что всё будет хорошо. Видимо, середина 40-х было таким особым временем, когда любая задача казалась по плечу и эта вера в собственную исключительность в каждой строчке многих рассказов. Человечество с ходу удивляет своей "несгибучестью" носителей "абсолютного знания", а через 20 лет, похоже, вся известная Вселенная делает три раза Ку... В целом довольно приятный рассказ от старой школы, без претензий на исключительность. Для тех, кто…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

9 сентября 2016 г. 14:16

— Все бабы фальшивые, — сочувственно заметил бармен, наполняя бокалы. — При ней иссохну, без нее сдохну, хандра у меня, — пожаловался Марвин. — Парню нужна девушка, — изрек бармен. Марвин осушил бокал и снова протянул его бармену. — Розовый коктейль за мою голубую мечту, — распорядился он.

Блестяще. Просто блестяще. Немного напомнило Дугласа Адамса с его "Автостопом", немного "Дон Кихота". Но по сравнению с тем же Адамсом, сюжет продуманней, а блики сюрреализма не сбивают с основной идеи, а лишь дополняют ее искрометными диалогами. Да и концовка выше всяких похвал.

Спасибо, за отличный совет, juggler !

10 мая 2016 г. 02:25

5 Вся жизнь - школа

Никогда не считал себя любителем фантастики, поэтому и не думал, что понравится данная повесть. Но, к удивлению, прочел ее за раз, легко и приятно. В центре сюжета главный герой - Селдон Бишоп, который всю свою жизнь учился, стремился к совершенствованию, старался быть лучшим. Все это ради одного - оказаться тем самым, кого отправят на загадочную планету Кимон, этакий галактический Эльдорадо. На протяжении многих лет туда улетали тысячи землян, но ни один так и не вернулся. Лишь писали письма, как там хорошо и отправляли пачки денег своим родным. Естественно, что почти все земляне мечтали стать счастливчиками, или хотя бы иметь среди родственников такого счастливчика, который удостоится чести улететь на Кимон.

Вот и главный герой, проучившись годы, став выдающимся специалистом в деловой…

Vikulaska

7 марта 2016 г. 00:27

5 Интересный фантастический рассказ

Хоть я и не причисляю себя к большим любителям фантастики, но именно Рэй Брэдбери мне очень нравится. Какой-то он настоящий, душевный, даже когда пишет о Марсе. На первом плане у него в большинстве случаев именно семья, дети, внутрисемейные взаимоотношения, общечеловеческие ценности. Этот рассказ меня очень впечатлил. Автору удалось в 17 страницах отобразить и передать столько, сколько многие авторы не могут вместить и в 400-страничный научно-фантастический роман. Удивительный писатель, который не перестает меня интриговать.

marfic

4 февраля 2016 г. 18:14

Это шедевр социальной фантастики. И это лучшее, что я читала у Брэдбери. Это самая правдивая и самая сбывшаяся антиутопия, из тех что я читала. Это гораздо страшнее и реальнее, чем "451 по Фаренгейту", и да, повторюсь, это уже сбылось.

Короткий рассказ от лица марсианина, попавшего на Землю в составе оккупационной экспедиции. И о том, как встретила его Земля. Это если по сюжету.

А на самом деле, это рассказ в 100 или тысяче строк о том, для чего иным нужны сотни тысяч строк, и все равно не удается передать весь ужас и неотвратимость происходящего.

О том, как безвкусна массовая культура, не желающая иметь ничего общего ни с действительностью, ни с будущим: она не хочет развивать, просвещать, задавать вопросы или отвечать на них, она хочет лишь зарабатывать деньги.

О том, как мир потребления…

28 марта 2016 г. 11:26

Люблю я рассказы Рея Бредбери. Короткие, но в них так много смысла. Этот рассказ о том, что если человек чем-то отличается от других, он опасен для общества. Гуляешь по ночам, слушая тишину и вдыхая свежий воздух, вместо того чтобы смотреть телевизор? Ты другой, ты никак все, и поэтому общество тебя не принимает.