Голоса Век ХХ. Юрий Визбор. Сочинения. Том 2 - повести, рассказы, пьеса (сборник)

Юрий Визбор

4,8

Серия: Голоса. Век XX
Издательство: "Локид-Пресс" г.Москва

boservas

9 мая 2021 г. 22:11

5 Багор судьбы

До сих пор я знал Юрия Визбора как автора и исполнителя собственных песен, а также как киноактёра, вот прямо сейчас по телевизору идут раскрашенные "Семнадцать мгновений весны", в которых он сыграл ни много ни мало самого Бормана. Но оказывается, Юрий Иосифович пробовал себя и в прозе, в частности, он писал военные рассказы, и у него получалось вполне неплохо. По крайней мере, мне понравилось.

Рассказ о военных летчиках, и об уникальном случае, который, как мне кажется, Визбор не выдумал, а услышал от кого-то из фронтовиков. Главный герой - бывший летчик-истребитель Иван Киреич получает звание Героя Советского Союза, но после ранения списывается из штата истребителей. Он соглашается летать в качестве стрелка-радиста в составе лихого экипажа бомбардировщика, в котором командир и штурман…

Стреляющие ветки — Лев Аннинский

Автор песни, рассказ

стр. 385-391

Водовоз

стр. 393-397

От бани до бани, рассказ

стр. 399-405

boservas

9 мая 2021 г. 22:11

5 Багор судьбы

5 августа 2021 г. 01:49

Я бы, наверное, назвал эту книгу мотивирующей, несмотря на то, что все описываемые события могли произойти только в СССР и для современного читателя могут оказаться некой архаикой. Эта книга о том, что даже в самых простых вещах всегда есть место подвигу, о непростых взаимоотношениях преданных делу и обремененных ответственностью людей, о непростом выборе между личными (пусть и связанными с интересами определенной группы людей) амбициями и долгом. Книга читается легко и имеет свою уникальную, непередаваемую, запоминающуюся атмосферу, насквозь пропитанную запахами позднего Союза.

Подборки