4,3

"Чума", "Посторонний" - Книги, ставшие наряду с произведениями Сартра своеобразным творческим манифестом французской прозы экзистенциализма - прозы, как в стилистическом, так и в философском…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

27 апреля 2024 г. 00:45

5 "В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни"

Рано или поздно мы все умрем. Это факт. И как с этим жить?..

Тридцатилетний Марсо, герой дебютного романа Альберта Камю "Посторонний" выбрал безразличие. Ему все равно. Его не трогает смерть матери, хотя на вопрос, хотел ли он, чтобы она умерла, Марсо отвечает, что нет. Он бы предпочел, чтобы мать была жива.

Марсо не интересует карьера, семья, дружба. Когда девушка, с которой главный герой встречается, спрашивает: "Ты меня любишь?" он отвечает, что нет. Но если она хочет, он может на ней жениться, потому что это для Марсо не имеет никакого значения.

Убив человека по нелепой случайности, герой не испытывает никаких чувств. Марсо честен, он не притворятся, что жалеет о содеянном. Хотя общество ждет от него совсем другого. И получается, что главного героя судят не за убийство, а за его…

Посторонний, повесть

Перевод: Нора Галь

стр. 5-90

Чума, роман

Перевод: Надежда Жаркова

стр. 91-349

ISBN: 978-5-17-044261-4, 978-5-9713-5771-1? 978-5-9762-3544-1, 978-985-16-2596-9

Год издания: 2007

Твердый переплет, 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 1500 экз.

Повесть "Посторонний"
В повести раскрывается история некоего Мерсо — француза, проживающего в Алжире, совершившего убийство араба.
В начале повести Мерсо хоронит свою мать, но весьма безучастно относится к этому событию. Сразу после смерти матери придается низменным плотским утехам с новоиспеченной пассией Мари. Главный герой бездушный, лишенный возвышенных чувств, единственное, что для него имеет значение - это он сам. За убийство араба его приговаривают к смертной казни через гильотину. За совершенное злодеяние он не раскаивается, а священника, желающего отпустить ему грехи перед смертью, посылает ко всем чертям.
Роман "Чума"
Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.
Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Кураторы

27 апреля 2024 г. 00:45

Рано или поздно мы все умрем. Это факт. И как с этим жить?..

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

Я, наверное, сейчас выскажу достаточно непопулярное мнение, но книга мне не понравилась. Читая в аннотации слово «хроника» эпидемии чумы я и не подразумевала, что это будет являться тем, чем называется. Здесь действительно описывается последовательность событий при эпидемии чумы, которая пришла в маленький курортный городок. От начала, когда наш герой доктор увидел дохлых крыс и до логического завершения. Да, есть в этом что-то актуальное и возвращает нас к «нашей» эпидемии. Но мне так было неинтересно находиться в истории, просто не описать. Сухое изложение фактов, абсолютно непоэтичный язык автора. Если решитесь прочитать эту историю, то запасайтесь терпением. Лично я начинала её читать два раза и наконец поняла, что сухое изложение фактов это не моё.