13 августа 2016 г. 15:28

4 американский взгляд на еврейскую историю

Очередная книга по истории еврейского народа, на сей раз американского писателя. Книга интересная, многое описано в подробностях, к примеру процесс Дрейфуса, который как правило в других подобных книгах просто упоминается. Интересно ознакомиться с американским прочтением и пониманием еврейской истории. Много оригинальных мыслей. К примеру, взгляд на вопрос появления антисемитизма. Автор утверждает, что сие мерзкое явление появилось только в наше время, а гонения Средневековья из общей картины жизни других народов не выбиваются. Однако, есть и искажения истины. К примеру автор утверждает, что Ирод убил Гиркана сразу по восшествии на престол. Это, честно говоря, истине, а вернее Флавию не соответствует . Также автор настаивает на бездарности Агриппы I, сие тоже оригинальные враки. Книжка…

9 января 2016 г. 02:31

Книга "Евреи, Бог и история" - это более чем удачная попытка рассказать историю еврейского народа простым популярным языком. В отличие от большинства подобных книг, написанных евреями для евреев, эта может быть интересна не только представителям диаспоры, но и любому интересующемуся историей читателю. Книга не имеет ничего общего с религиозно-историческими трактатами и читается на одном дыхании, больше напоминая историческо-приключенческий роман.

10 января 2010 г. 04:22

я не могу судить насколько правдиво изложена история еврейского народа, но что написано увлекательно - это факт.