Lucretia

26 сентября 2011 г. 13:09

Книжка хорошо написана, но по сути нытье. Первая часть была в стиле Ремарка. А вообще, книга о том, что каждый должен знать свое место.

Triu

10 июля 2011 г. 13:29

Я здесь, чтоб реализовать свое фундаментальное право на счастье.

В чем притягательность любовных романов? В том, что это сказка для взрослых, или в том, что это реальность, которую мы часто не замечаем? Человек не познавший любви, зря прожил годы. В этом и есть смысл бытия и всякой другой чуши, ЛЮБОВЬ это и есть бытие, жизнь, смысл. Много значений у этой штуки. Но любовь это не только радость, счастье, это еще и боль, ненависть, страдания. В первой части было все хорошее, только закончилось плохо. Счастья не должно быть много? Почему нельзя иметь все и сразу? Почему за счастье нужно платить, порой ценой самого счастья? Эти вопросы задает Оливер, задаем мы, все мы. Эта история Оливера продолжение истории " Истории любви ". Но здесь нет любви. Разве что попытка. Здесь лишь…

Julianna

12 декабря 2010 г. 18:30

Какая же грустная книга! Такая же грустная, как и первая часть! Как жить после смерти жены, которую ты любил и боготворил? Есть счастье в жизни? Можно ли начать все заново с другой женщиной? Возможно ли это, или будут терзать угрызения совести, что ты изменяешь тому, кого уже нет на этом свете? Конечно же вначале нужно уйти с головой в работу, выкладываться на все 100 в спорте, чтобы заглушить боль и отчаяние. Посетить психолога, чтобы выговориться, ведь друзьям всего не расскажешь, да и нужно ли обременять их? А потом постепенно, шаг за шагом жизнь начнет изменяться,появится слабая надежда на новую светлую любовь. К чему приведет новый роман? Зачем загадывать? Нужно жить одним днем, наслаждаться подаренным счастьем. Грустно, конечно, порой наворачивались слезы, безусловно, интересно.…

Toystory

12 апреля 2010 г. 23:09

Не самое плохое продолжение, я ожидала худшего. "Иногда я спрашиваю себя, что было бы со мной, если б Дженни была жива. И отвечаю: Я тоже был бы жив". Мне показалось, что вся книга написана именно ради того, чтобы подвести к этим словам.

Tanka-motanka

21 апреля 2009 г. 15:13

Эта книга мне больше понравилась. Я настороженно отношусь к продолжениям, но это хорошее, цельное и выверенное. Жить без любви - возможно? Для многих людей отсутствие любви - всего лишь этап между одними отношениями и другими. У Оливера вместе со смертью Дженни прекратилась сама жизнь. Пафосно? Сопливо? Вовсе нет. Герой и его позиция вызывают уважение, поскольку построены не на жалости к себе, а на движении вперед, пусть оно и основано на стремлении забыться. Вообще единственное, что вызывает у меня живейшее недоумение, - это обложка. Что хотел сказать ей художник? Неясно, неясно.

new_sha

15 апреля 2009 г. 01:15

Ужаснейшая обложка книги может ввести в заблуждение насчет жанра произведения и содержания. На самом деле все намного лучше. Это продолжение знаменитого произведения «История любви». Повествование о том, как жил Оливер дальше после смерти своей жены Дженни, как снова пытался строить отношения с женщинами и что из этого вышло… Удивительно красивое произведение, пронзительное, нежное. Как села читать, так и не смогла оторваться, пока не дочитала до конца.

25 декабря 2013 г. 07:32

Начало было очень трогательным. Переживания со страниц глубоко проникали в мозг. Затем ощущение радости за героя, что он смог (?) залечить свою глубокую рану. Непонятна роль психолога. Кажется, она введена только для того, чтобы доказать, что ходить к психологу бесполезно. Потеряв любовь Дженни, Оливер боялся потерять снова. Чувства собственника боролись с сомнениями... А затем странная причина разрыва... Странная попытка заменить вторую любимую на третью, не любимую, но "удобную". А Оливер - молодец: осознал свою любовь к отцу (или долг перед ним?). И окончание, которое можно трактовать не как все: Оливер умер вместе с Дженни, и если б она была жива, был бы жив и он. Действительно, скомканный конец, будто автора кто-то торопил.

tusik

13 апреля 2007 г. 10:59

Продолжение "love story"...по-прежнему романтично.. "Sometimes I ask myself what I would be if Jenny were alive. And I answer: I would be alive."