7 февраля 2018 г. 12:32

3.5 Тайна зелёного кота (прямо в духе детского детектива звучит, ностальгия!)

Начинается книга увлекательно. Первые 100 страниц действительно сохраняется интерес, что же будет дальше. А дальше... начинаются 200 утомительных страниц погони, преследования, беготни, бандитских разборок. Потом ещё 80 страниц суеты и суматохи, тоже не сильно наделённых смыслом. А потом заключительная глава, которая ставит всё на свои места.

Так вот. Это был бы неплохой рассказ или небольшая повесть, потому что середина - просто пустышка, написанная будто для намеренного растягивания сюжета. Короче, можно прочитать первые 100 страниц и последнюю главу без ущерба потерять какую-то ценную информацию.

Elice

9 июля 2012 г. 10:19

Меня очень удивляет, что творчество Фрица Лейбера не пользуется популярностью. Это просто потрясающий фантаст – его творчесто остроумно, весело и очень оригинально. К тому же, он создает великолепные миры. И я попытаюсь показать это на примере двух его романов, помещенных в этой книге. В обоих романах действие происходит в мирах будущего. Но что же это за миры? В первом из них, «Зеленое тысячелетие», название которого и стоит на обложке этого сборника, миром правит гигантская корпорация индустрии развлечений, которая и управляет правительством и тем, какие законы оно выпускает. Главный герой романа – юноша Фил Гиш, за день до этого уволенный с работы потому, что роботы обходятся дешевле, чем наемный труд. Живет он в малюсенькой клетушке, как и большинство жителей. Но, не смотря на…