5 апреля 2024 г. 10:19

Написано легко и приятно.

Живущий в Англии Макс получает от дяди в наследство шале в Провансе. На работе происходит неприятная ситуация, он увольняется и отправляется менять свою жизнь.

В книге много вина, еды и французов.

Мейл каждый раз заставляет меня до безумия хотеть ехать в Люберон вотпрямщас.

Помимо изменения в жизни главного героя, в книге есть интрига и любовная линия. Здесь вы не найдете заковыристый сюжет и проблем в отношениях. Это уютная и приятная книга для отдыха.

8 февраля 2024 г. 21:38

Книга попалась мне в феврале. И это то, что было нужно в ожидании лета и тепла. Она согрела меня).
Сюжет легкий, с такой книгой можно расслабиться, читая ее переносишься на юг Франции, ощущаешь тепло от солнца, вкус вина, кофе, круассанов и крем брюле, аромат лаванды и прованских трав.Осторожно, вам может захотеться также пить вино каждый день!)

12 декабря 2023 г. 07:33

3 не интересно

Беззаботная обеспеченная жизнь вдруг кончается, а тут наследство. Дом, виноградники, вино, любовь, махинации.... Не везде есть логика подходящая к реальности. Сумбур и каламбур, написано ради написать.

Picachi

Или что-то вроде того.

27 сентября 2023 г. 17:02

3 тарелка. сырная!

Я думала, что никогда эту книгу не дочитаю. Она вызвала у меня настоящий застой. С одной стороны, и приятный такой слайс оф лайф и очаровательное место на Юге Франции, винодельня и неожиданное наследство. Идеальная формула! То самое, что будут называть «согревающим сердце» или «слащавым» в зависимости от отношения к такому жанру беллетристики.

Но в этой книге совершенно нету ничего, за что можно зацепиться. Все драмы выглядят драмами только издалека, а все конфликты разрешаются даже до завязки. Даже все не комические герои сексуальные, яркие и без единого изъяна. Просто идеальная картинка для голливудского фильма (который я не смотрела и не буду). Все хорошее, а это с любовью прописанные традиции и странности этой области Франции, просто не спасают меня от абсолютного безразличия к судьбе…

ksantippa

18 августа 2023 г. 13:45

Макс Скиннер - успешный финансовый делец, но из-за чрезмерных расходов у него образовалась куча долгов. А тут,как назло ,Макс лишился работы,и как теперь выпутываться? Но,в жизни есть как черные полосы,так и белые и Макс получает письмо из Франции,где сказано,что он стал обладателем дома и виноградника в Провансе,доставшихся ему по наследству от дяди Генри. Предвкушая новую жизнь,Макс ,заручившись поддержкой и чеком на первое время от своего друга Чарли,отбывает во Францию за новой жизнью... Хорошая,легкая книга,местами наивная. Сюжет интересный,а описания вкусной французкой кухни и превосходного вина,сделали его еще интереснее. Макс - симпатичный мужчина,справедливый и доброжелательный,в нем нет никаких изъянов,также как и в его друге Чарли- начинающем дегустаторе вин. Вот это,плюс само…

5 ноября 2023 г. 23:46

3 Хочу в Прованс

Легкое и солнечное чтиво,сложно назвать полноценным романом,даже несмотря на вкрапление авантюрной комедии,это скорее заметки или зарисовки о Провансе,его жизни и самое главное вине. Острожно,опасно,желание купить бутылочку вина после этой книги повышается раз в 10. Сюжет спокойный,игривый ,романтичный по форанцузский и с ноткой британского юмора,с ярким персонажами и красочными пейзажами,остроумными диалогами и будоражащим флиртом,но по сути ни о чем. Есть некоторые нотки интриги,которые но они слегка пресноваты. Но это сложно назвать недостатком потому так как книга создавалась явно не для сюжета. Питер Мейл сам британец,который переехал в Прованс ,влюбился и остался там . По сути,главный герой Макс это и есть сам Питер,а сама книга это гимн любви ,своему дому. В эту теплую атмосферу…

8 июля 2023 г. 20:13

Хороший год- неспешная история с простым сюжетом и хорошим финалом. Главное, что действительно удалось автору, это с легкостью  перенести читателя в атмосферу прованса, окутать теплом закатного солнца, ощутить прохладу запотевшего бокала вина, уловить все ароматы блюд, что описываются страница за страницей.
«Знаменитый французский парадокс- трижды а день бокал вина и медпомощь не нужна» Герои с завидным постоянством на протяжении всей книги под бокальчик другой налаживают дела винодельни, влюбляются, дружат и вообще немножко подшофе дела у них отлично спорятся. Сюжет хоть и предсказуем, атмосферу и впечатление от книги это не портит. Для легкого чтения летним вечером- отлично.

31 мая 2023 г. 17:49

4 Шампанское всегда сопутствует удаче, думал он. Напиток оптимистов.

Приятное чтиво, однако незатейливость происходящего меня напрягала. Хотелось драйва, но это произведение о другом. Название книги полностью характеризует происходящее - после определенных неудач все налаживается благодаря случайности. Наивность происходящего заставляла улыбнуться, чем книга закончится было понятно сразу (не было ни какой загадки и таинственности). Думаю ценность книги в ее непринужденности, возможности читателю насладиться "приторными французскими городками", да и в целом просто отдохнуть и не напрягаться.

Книга прочитана в рамках игры "Дары Святого Валентина", спасибо за совет AnnaSnow

EvrazhkaRada

2 апреля 2023 г. 16:13

Книга, наполненная ярким солнечным светом, брызгами вина и легким юмором. Очень быстро и с удовольствием прочлась и оставила мускатное послевкусие. Фильм я не смотрела, но теперь обязательно посмотрю.

Так интересны были описания виноградника (я и сама начала разводить виноград, правда для еды, не для вина) и многочисленные французские выражения и словечки (я как раз учу французский и книга пополнила мой словарный запас). Хороша и детективная составляющая романа.

В общем, уютный и спокойный вечер с книгой прошел не зря!

Прочитана в рамках игры "KillWish"