18 апреля 2012 г. 21:38

Странно, что незадолго до прочтения этой книги я наткнулся на небольшую заметку в РР о том, что наркотики не меняют наше сознание, а лишь делают наше восприятие незамутненным сознанием. И вот - Хаксли - лучшее этому поттверждение! Что, как ни сам опыт расскажет нам об этом, да еще и описать это поэтическим языком...ммм. пальчики оближешь. Но читается не легко, поэтому 4.

13 января 2012 г. 13:45

Прочитала за один день, 13 июля. Олдос Хаксли - великолепный писатель, имя которого я открыла для себя совершенно случайно. Потрясающее произведение, во время чтения действительно погружаешься в тот мир, который находится за гранью нашего разума. Известно, что наш мозг мы используем лишь на 10%. Эта книга о том, как расширить диапазоны нашего восприятия, о способах расширения. Определенно, оставляет неизгладимый след после прочтения. Только теперь понимаю, что, прежде чем читать Моррисона, надо было прочитать Хаксли; т.к. только после прочтения "манифеста" Хаксли я стала понимать Моррисона лучше, чем раньше. "Рай и Ад" - продолжение "Дверей восприятия", поэтому и ощущения такие же, какие описаны постом ниже. Поклонникам психоделической культуры и Карлоса Кастанеды читать обязательно!))

Источник

voyageur

29 августа 2011 г. 21:09

Что вы знаете о наркотиках? Вопрос, казалось бы, смешной и нелепый по сути. Как правило, эти познания ограничиваются нудными школьными нотациями про деградацию личности и гниение конечностей, фильмами в духе "Реквиема по мечте", случайными текстами в интернете и чтением мемов Омской птицы. За вычетом алкогольно-никотиновых экспериментов, знакомых большинству, мало кто похвалится (как в хорошем, так и в плохом смысле) знакомством с теми дивными комбинациями атомов, которые превращают сознание в яркую цветастую кашу, в большие и широко распахнутые Двери Восприятия, через которые льется неподвластная нашему разуму информация.

Вряд ли кому-то хотелось подойти к этому с глубоким философским размахом, обстоятельно разобрать всю метафизику и логику, что окружает введение в свой организм особых

Tayafenix

21 августа 2011 г. 18:02

Нда... зря, наверное, я взяла эту книгу предварительно не почитать рецензии или хотя бы не узнав о чем она. Я ожидала чего-то наподобие любимого мною "О дивного нового мира", а столкнулась с рассуждениями на тему восприятия, наркотиков, воображения, рая и ада, искусства и тому подобного. Да к тому же читала в поезде! Хуже места для этой книги придумать, наверное, сложно. Конечно, я нашла для себя несколько интересных мыслей и цитат, так что получилось довольно познавательное и любопытное знакомство с книгой. Но, все же, взяла я ее слишком не вовремя. Большую часть этой небольшой книжечки меня мучила скука и тоска.

Contrary_Mary

13 июля 2011 г. 20:59

"Вселенская Форма Будды - это ограда в дальнем конце сада". О "Дверях восприятия" обычно говорят как об "эссе о мескалине". Да, в основе текста - воспоминания Хаксли о его психоделическом опыте, но этим суть очерка отнюдь не ограничивается. Рассказ о собственных мескалиновых впечатлениях дает писателю повод для интереснейших рассуждений об искусстве, религии, психологии и самом бытии, многие из которых мне очень близки. Во время чтения я чувствовала себя, по определению самого Хаксли, "бездарным визионером" - я всегда, особенно в детстве, была очень восприимчива по отношению к красоте (и к безобразию - как к ее крайней, извращенной форме), но у меня никогда не находилось слов, чтобы рассказать о том, что я испытывала. Что ж, "...каждая личность - одновременно и бенефициарий, и жертва…

29 апреля 2011 г. 22:42

Как увидеть мир вне наших представлений и символов? Мир как пульсирующую энергию или атомы Демокрита. Оказывается, для путешествия достаточно вкусить немного кактуса пейота. Кто окажется готов увидеть мир глазами бога, тот может увидеть рай, в ином случае мятущееся сознание попадет в один из доменов ада. Основной вопрос данной книги я бы поставил так: как отличить мир, который находится вовне от мира, который создается сознанием? Грань тонка, это тот водораздел, по одну сторону которого находится безумие, по другую - сытая уверенность в своем маленьком нерушимом мирке, за пределами которого бушуют неведомые силы.

14 февраля 2011 г. 00:20

ОЛДОС ХАКСЛИ. ДВЕРИ ВОСПРИЯТИЯ. РАЙ И АД

Там хорошо, Но нам туда не надо

Двойственное впечатление оставила эта книга. С одной стороны заставила по новому посмотреть на творчество известных художников и вообще на развитие живописи и архитектуры, а также с совершенно неожиданной стороны взглянуть на происхождение и смысл религиозных обрядов. Есть еще целый ряд других интересных тем и мыслей, над которыми книга дает повод поразмышлять. В плюсе и то, что она позволила узнать другую грань таланта Хаксли, т.к. до этого в моем активе был только «О дивный новый мир». С другой стороны в этой работе присутствует странное смешение рационализма с мистикой, что всегда вызывало у меня неприятие. Да и вообще, как можно серьезно относиться к какой-либо теории, если она построена на заведомо не…

18 ноября 2010 г. 14:02

Эта книга Хаксли не просто экскурс в опыт наркотических трипов автора, а размышления мыслящего человека на темы бытия, искусства, культуры и психологии человека.

Маловероятно, что человечество вообще сможет когда-либо избавиться от Искусственных Раев. Большинство людей ведёт жизнь, в своём худшем виде настолько мучительную, а в лучшем - настолько монотонную, бедную и ограниченную, что позыв бежать её, стремление превзойти себя хотя бы на несколько мгновений есть один из основных аппетитов души и всегда им было.

Интересен взгляд автора на творчество великих мастеров живописи - Ван Гога, Караваджо, Вермеера, Рубенса и пр. Для меня это стало возможностью посмотреть на их работы с другой, новой стороны.

28 октября 2010 г. 01:33

не люблю хаксли, он для меня чересчур эстетичен

вот принял он, например, мескалина и решил написать эссе по этому поводу, а в итоге получилось тонкое эссе по искусствоведению любопытно конечно, но как-то по заявленной теме немного, наверняка упоротые будут негодовать)

также в наличии вялые попытки тереть за легалайз и про духовность

5 октября 2010 г. 10:58

Поразительно совпадающие с моими личными переживаниями эффекта после употребления лизергиновой кислоты наблюдения Хаксли, обернутые в глубокие рассуждения об "идеальном наркотике" и философствования на привычные темы проблем бытия. Я уже был знаком с Хаксли-психологом, Хаксли-фантастом, теперь предо мной предстал и Хаксли-публицист в смеси с Хаксли-философом. Заслуживающая внимания книга.