30 января 2011 г. 20:38

Одна из трех книг, которые в последнее время мне захотелось обязательно купить, а не просто получить удовольствие от чтения и забыть. Правда так и не сложилось - сколько раз покупала, столько же раз и дарила. В книге совершенно особая атмосфера - таинственная и романтичная. Автор пишет очень живым образным языком. Книга очень женская (или женственная) - раскрывает внутренний мир человека, со всеми его скелетами в шкафу, глубинными страхами, вытесненными воспоминаниями, скрытыми мотивами, - разобравшись в которых, можно понять почему жизнь сложилась именно так и с чего начать ее менять. Это одно из главных украшений современной украинской литературы. Жизнеутверждающе, очень советую.

9 ноября 2009 г. 05:21

Навпрочуд емоційний роман. Як сказала сама письменниця: "Роман "Фріда" – це моє освідчення в коханні до культури українських містечок". "Дім-дерево", що знаходиться на вул. Торговій, 4 у Бердичеві якраз і є тим клубочком, тою рятівною ниточкою, потягнувши за яку, Ірина розпочинає відкривати занавісу над своїм минулим. Вона починає розуміти вчинки колишніх мешканців, тогодішнє життя, що призводить до її власного самопізнання. Такий собі лабіринт, у якому Фріда таки знаходить вихід. P.S.Місто Бердичів обране невипадково. Воно є колоритним по національному складу, що досить вдало змальовано у романі, особливо життя євреїв.