29 июня 2023 г. 12:04

3 Серия исключительно для подростков

Моё впечатление от второй книги тоже самое, что от первой, только добавился существенный минус - теперь стало слишком скучно. Вторая книга серии посвящена исключительно переживаниям главной героини и нескольких её друзей. Никаких глубоких диалогов, все приключенческие ходы продиктованы детскостью персонажей: ученики Академии св. Владимира решают в одиночку, без оружия уничтожить главного врага - стригоев. Естесственно, попадают в беду. Вот так неожиданность! Главная героиня за минуту из маленькой девочки превращается в подобие суперженщины, это учитывая что до этого не было предпосылок к её взрослению. Вот так вдруг стала Wonderwoman. Повторюсь, перед этим написано сто-пятьсот глав о переживаниях подростков, обдумываний кто кого и когда оскорбил на переменке, очередным вечеринкам где…

nachitatelnom

16 марта 2023 г. 01:17

Роза продолжает учиться в академии чтобы стать стражем и охранять свою подругу Лиссу. Происходит нападения стригоев и нацелены они на королевские семьи. Розе придется повзрослеть и переосмыслить свои жизненные позиции.

Приключения будут и в этой книге, будет и стекло.
Так что аккуратней, но я боюсь что эти книги уйдут с моих полок, и даже красивое издание их не спасет. Но я конечно приму решение когда дочитаю эту серию, кто знает может я поменяю своё мнение.

27 апреля 2023 г. 22:52

5 Спойлер Охххх, ну в душу

Вторая часть серии и вполне достойно.

Конечно были раздражающие моменты, но куда уж без них. Тут Роза и Лисса прям отдалились друг от друга и в центре сюжета становление Розы дампиром. То есть к ней приходит осознание, что все не так то просто и легко, как она считала. И что ничерта это не круто, а дико и страшно. Она пытается втолковать это своему другу, но чет не вышло и мальчик помер по своей же глупости и желанию быть героем.

Тема о том, что не только дампиры могут сражаться с стригоями хорошо раскрыта и преподнесена, надеюсь в одной из частей марои все же придут к решению, что это разумно. Потому что вечно с ними дампиры не могут быть, однажды их может не стать.

Тема с рождением детей тоже интересная. У нас получается дампир с дампиром детей иметь не могут, а у мороев с дампирами…

21 апреля 2023 г. 10:25

3 по-прежнему все плохо

Как и в первой части, практически полное отсутствие динамики, одни пустые диалоги с «ну» через каждые 5 слов. Тупость Розы, события в стиле «я пофлиртовала с тем-то, потом посидела в голове у Лиссы и легла спать».
Хоть какая-то активность в самом конце, когда происходит (НАКОНЕЦ-ТО!) стычка с главным врагом.
Скучно, бестолково, раздражающе нелепо. А, еще на лыжах покатались пару раз.
Даже страшно, что сей шедевр растянут на 6 частей.

4 февраля 2023 г. 11:07

5 Новые испытания

Вторая книга серии. Более сильная, чем "Охотники и жертвы", более эмоциональная, трагическая. Цепляет по-прежнему, хотя перечитываю уже не в первый раз.

Чего здесь только нет: и нападения стригоев, и проблемы во взаимоотношениях героев, и новые знакомства, и новые вызовы.
Если первая половина книги, несмотря на все мрачные события, проникнута юмором и легкостью, то к концу становится уже совсем не до смеха. На долю Розы выпадут испытания и потери, после которых она уже не будет прежней.

Нравится подача и манера изложения: живая, от первого лица главной героини - очень эмоциональной и прямолинейной девушки, которая пытается разобраться в себе и в своих чувствах и стать хорошим стражем для лучшей подруги.

Хорошее продолжение истории. Дальше - ещё интереснее.

15 января 2023 г. 11:57

Возвращаюсь к академии вампиров со второй книгой цикла. И если сюжет первой книги мне более-менее был известен, то по следующим книгам никаких экранизаций не было, поэтому все дальнейшие события для меня не были ожидаемыми.

В самом начале автор сделала небольшую главу, где кратко напомнила забывшим о том, что из себя представляют вампиры в ее вселенной. Думаю, это неплохой шаг, чтобы освежить в памяти то, что подзабылось, а если все эти тонкости хорошо помнятся, то главу можно просто пропустить.

И снова начало книги кидает сразу в гущу событий, никакой раскачки. Вместе с Розой мы едем на смотрины, где некий классный страж будет оценивать ее способности и может быть даст рекомендательное письмо. Вот только по прибытию оказывается, что и самого стража, и охраняемую им семью, безжалостно…

Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

12 декабря 2022 г. 14:04

5 лучшая часть ️

Вторая часть была такой увлекательной, что я читала не отрываясь! Потрясающая озвучка, быстрое развитие событий — поглощать эту историю было безумно интересно.

Именно в этой части я увидела и почувствовала, как главная героиня взрослеет. Автор прекрасно показал, как под влиянием тех или иных событий она становится старше, мудрее.

Вместе с главной героиней взрослеют и ее друзья. Сама она принимает куда более взвешенные решения. Я могу бесконечно перечислять сюжетные моменты, которые не дают заскучать. Здесь постоянно идет динамика, что-то происходит, и это очень здорово.

Но я не могу сказать, что мне было интересно наблюдать только за Розой. Линия Лиссы тоже очень увлекает — ее любовная история, раскрытие персонажа.

А помните злодейку из первой части? Как она здесь трансформируется!…

15 января 2023 г. 15:19

3 Спойлер Роза матереет, становится более опытной, но не умнеет

Знаете, я прям ненавижу, когда повороты сюжета строятся на глупости гг, случайностях и ошибках. А тут как раз так. Рейчел Мид пытается показать, что Роза взрослеет, осознаёт ответственность, становится стражницей уже на деле, а не на словах. Но знаете что? Это пиз*ёж.) Ведь какой бы крутой бойчихой ты ни была - если ты тупая, то тебя ничто не спасёт. А тут - Роза сама создаёт себе трудности, а потом героически их преодолевает.

Морои и их стражи боятся стригоев и отдыхают на горном курорте. Тем временем друг гг решает смотаться к стригоям от молодецкой удали, то есть, от ударившей в голову мочи и Роза, как самая тупая, решает поехать за ним без старших.

Из плюсов: очень динамичные, эмоциональные и яркие сцены боя, лайк.

18 января 2023 г. 15:30

4 Почему ледяной укус

Начались рождественские каникулы и все дружненько отправляются на горнолыжную базу отдыхать, тем более что здесь будет куча стражей и защитное поле. Все вполне спокойно и безопасно.
Но, естественно, юным стражам хочется показать себя, показать, что они умнее более опытных стражей и лезут туда, куда казалось бы лезть не нужно.

Благодаря Дмитрию Роза стала рассудительнее и серьёзнее относится к своему предназначению, и именно эти способности помогут ей разрешить всю случившуюся заваруху, конечно же ни без потерь...

Отдельная история - это отношения к своим мужчинам главной героини. Пусть. Будем ссылаться на юный возраст. Хотя есть книги, где юная героиня ведёт себя более разумно.

Далее хочу сказать, что схема повествования похожа на Гарри Поттера, где в каждой последующей части кратко и…

27 декабря 2022 г. 17:26

С 1 по 6 октября, я была всей душой в Академии св.Владимира.2693 страницы офигенной истории с которой, провела замечательное время. Я не просто читала или слушала аудиокнигу, а мое воображение посмотрело классный сериал от которого, осталась восторге.История динамичная, интригующая, захватывающая, легкая, яркая, местами напряженная.Здесь присутствуют дворовые интриги, любовь, дружба, приключение, преданность, верность, предательство, боль. С каждой части темп книги все больше и больше набирал обороты. Первые две были водные, а потом пошел движ. Постоянно какие-то события, одно лучше другого. Получаешь эмоциональные качели, мне кажется местами я забывала дышать. Так жалко расставаться с этим миром. Мне кажется, если бы я читала в 15 лет, я бы вообще сошла с ума от этих книг.Герои все…