DianaMamchur

11 мая 2024 г. 08:03

5 Уродство души

Юкио Мисима приоткрыл мне дверь в мир японской литературы, с которой ранее я не была знакома. Обязательно продолжу знакомство! Очень прониклась. Хочется испить полную чашу, познакомиться с каждой историей у автора. Удивительные описания природы; созерцание мира вокруг. Погружение в себя, свои мысли и подсознание. Уединение. Я отдохнула и очень насладилась книгой. Так тихо и спокойно мне давно не было. Притом что всё это не относится к главному герою, чьи мысли несут нездоровый характер. Внутренний конфликт: неуверенность в себе, радость от причинения жестокости, желание причинить жестокость. Иллюзорный образ храма, превратившийся в навязчивый образ «Прекрасного», преследовал молодого монаха днями, ночами и даже во время первых попыток лишиться девственности.

Что касается самих монахов,…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 апреля 2024 г. 16:04

4.5 Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия

Мисима - такой автор, который сначала читается со скрипом, потом с интересом. А под конец частенько и с отвращением. Время действия этой истории с 1943 по 1950 гг. преимущественно в Киото, древней столице Японии. Мидзогути - сын бедного провинциального священника. Будучи хилым ребёнком, страдающим заиканием, он с детства терпел насмешки сверстников, отдалялся от них, что сделало его замкнутым нелюдимым человеком, при этом в душе он воображал себя то великим властителем, то великим художником. Такой диссонанс между внутренней и внешней жизнями не мог не взорваться в определенный момент, что и произошло, но гораздо позднее. Будучи сыном бедного человека, наш герой мог рассчитывать только на себя и на свои сильные стороны. Однако он оказался таким слабохарактерным, что постоянно находился…

26 февраля 2024 г. 13:17

5 Путь к уничтожению

Главный герой - молодой послушник храма, от лица которого ведется повествование. Всё время мы будем полностью погружены в его мысли. Даже во время выполнения бытовых задач (их упоминали от силы раза 2), даже во разговора с другим человеком. И единственное исключение составит момент применения насилия. Главный герой не имеет покоя, живя, казалось бы, там, где его обретают
С самого начала можно заметить общие черты с другими произведениями Мисисмы:

• Рассказчик - болезненный, замкнутый мальчик с изъяном. Сам автор в юношестве был таким.

• Влияние на главного героя в самом начале оказывают эпизоды, наблюдаемые им от 3 лица и навевающие чувство отчужденности.

• Мы видим исключительно тот смысл, который существует в пределах сознания рассказчика и никакой общей картины, никакой воды.

Метаморфоза…

21 мая 2024 г. 15:43

Видимо, это какой-то феномен, когда видя нечто уродливое, отвратительное, безобразное, мы не можем отвести взгляд и перестать это нечто рассматривать.

С Золотым храмом именно такая история: главный герой отталкивающий и неприятный, не вызывающий не то чтобы понимания, но даже сочувствия. И в то же время история обернута удивительным, красивейшим языком. Здесь поэтичность соседствует с чем-то, что хочется назвать «ненормальным».

Одна из самых отвратительных сцен для меня та, где они четверо в одной комнате, и отец закрывает сыну глаза. Рассказанная аккуратно, без называния вещей своими именами, но так, чтобы все все поняли.

В этом романе читателю представляется уникальная возможность: влезть человеку в голову, оставаясь при этом снаружи и наблюдая со стороны. Может быть, вот этот эпизод…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 марта 2024 г. 18:06

4.5 Спойлер

С большой опаской я отношусь к азиатской литературе. Мне всегда кажется, что запутаюсь в именах, сюжет будет тяжелым из-за разного менталитета, да много чего еще. Поэтому и к этому произведению подошла скептически, а когда увидела в аннотации, что это история-притча, настроила еще больше преград. Спасибо автору, он быстро смог поставить меня на место, показав, что и японская литература может не уступать другим странам. История сожжения храма была реальной и автор решил в художественной форме описать самого поджигателя, его путь к храму и мысли. Повествование начинается с детства, но охватывает не значительную часть, из которой мы узнаем, что герой заикается. Сложнее всего ему дается начало речи и это вызывает смех одноклассников. Он же живет в вечном комплексе. Когда, понравившаяся ему…

23 мая 2024 г. 10:03

4 Дождаться красоты

Шедевром литературы не назвать, но определённый колорит точно есть и в сюжете, и в поднятых темах, и в персонажах, и в самом тексте. Например, « пчела, облаченная в роскошные доспехи из желтых лепестков», «вишни после цветения утрачивают всякий смысл, словно имена умерших красавиц».

Однако не только такой красоты полон текст, первая половина романа мне показалась растянутой и депрессивной графоманией. Дальше сюжет раскочегаривается и даёт залпы из чеховских ружей.

Тема владения красотой и прекрасным здесь раскрыта на все 100, сам сюжет однозначно стыкуется с ключевой народной притчей о котёнке.

Бесполезных персонажей и пустых сцен практически нет, это большой плюс. Есть, скорее, оставшиеся открытыми ветки, но это уже вопрос обсуждения.

Если заинтересовала культура Японии, то однозначно стоит…

23 апреля 2024 г. 18:09

2 Это было так скучно…

Я правда хотела познакомиться с Мисимой, да и азиатскую литературу в целом люблю, но, с этим романом что-то пошло не так. Я осилила больше половины и поняла, что меня не цепляет ни главный герой(наоборот, скорее отторжение от него), ни сама история. Даже второстепенные персонажи никакие.
Увы, видимо, нам с автором не по пути.

30 марта 2024 г. 15:54

4 Встретишь Будду – убей Будду

В Киото в 1397 году сегун Асикага Ёсимицу построил дворец, который впоследствии был переделан в храм Рокуондзи, совершенно невероятной красоты строение, окруженное великолепным садом (это можно найти на YouTube и погулять там благодаря пользователям, выложившим эти ролики). Сам храм еще называют Кинкакудзи, что значит «Золотой павильон». И он действительно золотой – выше нижнего яруса он покрыт листьями чистого золота. 2 июля 1950 года монах Хаяси Дзёкан в возрасте 21 года поджег этот храм, причиной этого поступка стали психические расстройства молодого человека. Павильон сгорел полностью. Масштаб этой трагедии был очень велик, что побудило писателя Юкио Мисиму обратиться к этой истории и написать свою художественную версию данного события. Найти мотив этого действия, этого преступления,…

18 февраля 2024 г. 23:57

Закончив читать историю, рассказанную Юкио Мисима, совсем не к месту пришла в голову строка из одноименной эстрадной песни... "Нда,"-сказала я себе, - "потому что нельзя быть на свете красивой такой!" И даже внутренне захихикала от такого кощунственного сравнения, но с первой реакцией не поспоришь - говорят, она самая верная. Роман представляет собой попытку объяснения, почему некоторые люди хотят уничтожить то, чем безмерно восхищаются. Достаточно трудная задача, почему-то сразу на память пришел Марк Чепмен, отнявший жизнь у своего кумира и навеки связавший свое имя с именем Джона Леннона. А несчастная "Мона Лиза", которую неоднократно поливают всем, что есть под рукой?Прикоснуться к свету и славе того, кого или что любишь - одна из причин. И автор прекрасным одурманивающим слогом…