LoraG

29 июня 2010 г. 10:53

Исландский детектив. Действие неторопливое, с кучей бытовых подробностей, с подробным описанием личной жизни и переживаний персонажей. Познавательно с точки зрения исландской жизни. Расследование убийства пожилого мужчины и изучение его прошлого, раскапывание (в прямом смысле) скелетов приводит к давним историям об изнасиловании, а оттуда прямиком к генетическим и генеалогическим исследованиям. Создается база данных для целого народа с целью получить "генетический пул Исландии". Немного наивно для современного детектива. Разгадка ясна где-то с середины. Хотя я люблю психологические детективы, этот, на мой взгляд, излишне неспешный.

Tanka-motanka

30 апреля 2010 г. 09:29

Детективом я бы это считала условно, а вот признать это психологической драмой о жизни людей, столкнувшихся с насилием лицом к лицу, следует. Поиск убийцы не столько занимает как автора, так и читателя. Речь-то ведь не о том, кто размозжил мужчине голову в тихой Исландии, а о том, как может искалечить жизнь человека жестокость - даже если она направленна не на него. Хотя в целом финал и оставляет ощущение свершившегося возмездия, но погибших детей уже не вернуть - как не вернуть и человеческую невинность.

valery-varul

17 февраля 2017 г. 09:55

2.5

Не могу сказать, что эта книга из разряда захватывающих детективов. Но об Исландии изнутри мы мало что знаем. Из исландских авторов я читал роман Халлдора Лакснесса «Исландский колокол».

15 июня 2019 г. 08:15

Уныленькое чтиво. Как детектив очень слабенький. Убит пожилой *** мужчина, скажем так. Быстро выясняется, что этот *** особь мужского пола ещё легко отделался, слишком уж мерзким типом он оказался. Кто убийца становится известно в середине книги и тут уже детектив заканчивается, а начинается человеческая трагедия. И ещё больше становится жалко, что тот пожилой *** и *** так легко отделался. Мне совсем непонятно, зачем в книгу была приплетена сюжетная линия с пропавшей невестой. Намучено ввели и нелепо вывели. Зачем? Для количества знаков перед издателем? Непонятно. Как итог. Читается легко, но сюжет не дотягивает для детектива.

Книга прочитана в рамка игр "Вокруг света", "Книжное государство", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"