2 марта 2024 г. 18:15

Читала эту историю еще в детстве. Обожала книги про лошадок, поэтому часто брала ее в местной библиотеке. Сейчас же наткнулась на книгу совершенно случайно и захотелось освежить воспоминания.

История поучительная, как раз для детского возраста. Она о богатом купце, у которого много отличных лошадей. Но один конь выделяется среди прочих. Он красив, быстр и силен, а после того, как спас хозяина от разбойников, купец пообещал во всеуслышание, что он никогда не будет продан или изгнан и до самой смерти будет получать лучший овес и уход. Но конь ослеп. И понемногу все обещания сходят на нет.

Рассказ о том, что не стоит давать обещаний, если не собираешься их выполнять. Очень горько следить за тем, как некогда любимый конь оказывается никому не нужным. Я очень трепетно отношусь к животным и…

27 декабря 2021 г. 14:50

0 Спойлер «Слепая Лошадь»

Пока кто-то приносит пользу с ним стоит считаться, а когда он не может приносить пользу о нем можно сразу забыть. Такое часто происходит с людьми. Такое не человеческое качество проявил Купец. Лошадь по имени Догони-Ветер служила верой и правдой богатому купцу, но от небрежного ухода конь заболел и ослеп. И сразу он стал не нужен хозяину. Хозяин распорядился выгнать Догони-Ветра со двора. Но коню помогли люди, которые приняли решение что купец обязан следить за животным. Лошадь была спасена. Это произведение учит нас тому что надо по-доброму относится к животному, кормить их, оберегать. Потому что само домашнее животное о себе позаботится не может.

11 ноября 2020 г. 20:36

Этот небольшой рассказ, а вернее больше сказка, как часто и бывает с историями про животных, оказался больше о людях, чем о животных. Некое далекое время, уважаемый и богатый человек, который любит своего коня и ничего не жалеет для него. Он получает уход конюхов и лучший овес. Да и как его не любить и не холить, такого красивого и сильного (и как бы сейчас сказали статусного), ни у кого нет такого быстрого коня. Не раз выручал он своего хозяина, но в одну ночь спас ему жизнь, умчав от злых разбойников. И тут наш «герой» впервые показывает себя – вместо того, чтобы позаботиться о лошади, он бахвалится, а конь заболел. Сначала сказанные публично обещания сдерживают хозяина, но по прошествии времени он перестает притворяться… Такие книги нужно читать детям, даже совсем маленьким. Верность,…

18 августа 2020 г. 17:25

5 Трогательная история

Я прочитал рассказ К. Ушинского "Слепая лошадь". Это оказалась трогательная история о бедном животном -коне Догони-Ветер, который служил верой своему хозяину и даже однажды спас его от разбойников. А в итоге, вместо обещанной благодарности в виде содержания в хороших условиях, конь оказался на улице и погиб бы, если бы не добрые люди на собрании. Я советую прочитать этот поучительный рассказ потому, что он показывает на сколько важно держать данное слово и насколько важно любить животных, ухаживать за ними, заботиться, быть ответственными за тех, кто рядом с нами.

23 июня 2020 г. 12:56

Мне понравилась сказка о слепой лошади. Конь спас купца жизнь, но у того оказалось сериале и забывчтвое сердце.Он выгнал коня, слепого и беспомощного. Но народ сказал купца Имей совесть и велел содержать коня, да еще и специального человека. Поделом купца. Сказка учит помогать тем, кто помог тебе, учит быть благодарным, отзывчивым, учит держать слово и добивался справедливости.

Источник

21 февраля 2015 г. 00:56

Какая чудесная сказка, жаль, что в детстве она прошла мимо меня! В ней рассказывается история коня, спасшего своего хозяина от верной гибели. Но главное не это, главное в книге – это история его хозяина. Сколько людей узнает себя в нем? Сколько человек дружит до первого несчастья? И для скольких людей закон заменил совесть? Думаю, что таких людей немало. Хорошо, что есть такие книги, возможно, кто-то прочитает, узнает себя и изменится к лучшему. Хочется в это верить.

21 января 2015 г. 09:31

Маленькая, но очень поучительная сказка о лошади. Хотя в первую очередь все же о человеке. Простыми словами и очень лаконично Ушинский написал о благодарности и ответственности. Высветил мелочность и скупость человека, воззвал к совести и восстановил справедливость. Вот так надо писать! В конце откровенно ревела, до чего же пронзительно написано, хотя со стороны автора нет ни намека на попытку "давить на жалость".

Leona_26

9 мая 2011 г. 23:15

Печальная, но поучительная история, словно свежий ветер из далёкого детства... История о несчастной, брошенной, слепой лошади, которой удалось добиться справедливости - любимая в детстве, производит большое впечатление и сейчас...:)))

margo000

19 декабря 2010 г. 13:17

Ну вот.... И опять детская книжка, от которой я в детстве часто плакала.... И любовь к лошадям началась, пожалуй, именно с этой сказочной, но такой жизненной истории... Очень трогательной и очень много рассказывающей о людской натуре.