27 марта 2022 г. 10:28

Мне понравился этот рассказ тем что Ленька понял что надо приручить а чтобы он стал добрее.

boservas

16 января 2020 г. 20:56

5 А рыжий гангстер стал легавым...

Очень люблю Паустовского всего и целиком за его лёгкий и красивый русский язык. Может быть есть некоторая критичность по отношению к циклу рассказов о Ленине, но подхожу с пониманием, надо было идеологическому отделу при СП СССР дань отдать, чтобы не собирать тучи над головой.

Так вот из большого количества рассказов и повестей Паустовского я никак не могу выбрать самое любимое произведение, но "Кот-ворюга" - один из кандидатов на эту номинацию. В детстве влюбился в этот рассказ и в Ворюгу, который потом стал Милиционером, и к сегодняшнему дню перечитывал... раз так -надцать уже, наверное, набралось.

Но, в любом случае, он мой любимый рыжий литературный кот; английский гитарист Боуэн написал про своего рыжего друга целую книгу, но не смог создать такого яркого образа, который получился у…

Elena878

27 апреля 2018 г. 10:24

2.5

И снова герой отрицательный, но с положительным концом.

Только через неделю удалось наконец установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.

Поставила такую низкую оценку, ТК по мне история недописана. Ребята находят кота и решили его проучить. Поймали, накормили и вот он уже такой добряк :) вот и весь рассказ. История не учит, один день из жизни кота. Хотя прочитала буквально на раз два, но все же хотелось более развернуто. Присутствует несколько черно белых фотографий. И читается довольно быстро.

13 сентября 2017 г. 21:47

Иногда мне кажется, что беспощадное умиление котиками, собачками, енотиками и ежиками в интернетах идет прямиком от Паустовского. Потому что в своем сборнике «Кот-ворюга» он искренне любуется лапами, носами, усами, глазами, фырканьем, жалобными взглядами и желанием пожрать. Он стебется над ними, как мы порой любя прикалываемся над своими близкими. Каждое животное, будь то кошак, барсук или кролик, он воспринимает почти как личность не хуже человека. Кот, например, грабитель среди бела дня; у петуха случается припадок, от которого его откачивают водой; барсук смотрит на людей как на обидчиков – с укором и слезами. Отдельное спасибо мягким теплым иллюстрациям Татьяны Русаковой. Их так много и они так кстати, что с ними книга превратилась в яркий, но не режущий глаз цветной альбом,…