Танцы с семьей. Семейная терапия: символический подход, основанный на личностном опыте

Карл ВитакерВильям Бамберри

24 июня 2014 г. 19:41

Дуже гарна психотерапевтична книжка, яка показує принципи роботи Карла Вітакера на прикладі однієї родини.

У книзі багато корисного, але дещо і розчарувало. Хотілося би більше практики, більше про родину і водночас більш стислого викладення теорії, бо там вона займає забагато місця. Тобто те, про що можна було розповісти коротко, там дуже довго й однотонно розжовується, це мені не сподобалося. З іншого боку, недоліки композиції - це недоліки літературні, а книга зовсім інша за суттю і переслідує зовсім інші цілі, які вона цілком досягає.

Meevir

26 октября 2010 г. 14:18

Очень, очень практическая книга, разбор случая терапии одной семьи, проблемы которой показаны с филигранным мастерством, а терапия проведена с подкупающей честностью. Читается легко и динамично, и с искреннем восхищением. Для меня стало восхитительным открытием, насколько смело Витакер вёл себя на терапевтических сессиях, как бесстрашно он иронизировал и как умело балансировал на гранях неоднозначных ситуаций. Его подколки, его ирония, его игра в абсурд - всё это делает книжку почти приключенческой, хотя в плане событий, конечно, в ней вообще ничего не происходит. Его танец завораживает своей опасной красотой.