Медея и ее дети

Людмила Улицкая

4,3

Это вывернутый наизнанку миф о неистовой колхидской царевне Медее, это роман не о страсти, а о тихой любви, не об огненной мести, а о великодушии и милосердии, которые совершаются в тех же самых…
Серия: Большая литература
Издательство: Эксмо

4 марта 2024 г. 16:42

4.5 Сага семьи Синопли.

«До чего же первая часть по стилю, манере похожа на Наринэ Абгарян», - первая мысль, которая меня посетила. Мне нравилось наблюдать за историей греческой семьи Синопли, за ее потомками.

Крымская гречанка Медея Мендес, урожденная Синопли, является тем самым связующим звеном между родственниками. Да, у нее нет своих детей, но она мать для своих многочисленных племянников. Негласно выбранная глава обширно разветвленного рода Синопли, к которой по заранее составленному расписанию приезжают родственники. Можно подумать, что так происходит исключительно из-за домика в Крыму, но мне так не показалось. Медея – тот самый человек, к которому тянутся черпать силы, за молчаливым утешением, любовью, теплом.

Судьба этой удивительной женщины была непростой, но сила духа, присущая ей, ощущается…

ISBN: 978-5-699-24983-1

Год издания: 2009

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Впервые опубликовано в журнале «Новый Мир», № 3 и 4 за 1996 г. (журнальный вариант).

Номинации на премии:
- Русский Букер, 1997 // Русский Букер

Номинант: 1997 г.Русский Букер

Линейный с экскурсами, Красивое, Религиозное, Семейно-бытовое, Наш мир, 20 век

4 марта 2024 г. 16:42

4.5 Сага семьи Синопли.

10 мая 2024 г. 23:55

5 Семейные узы

В книге «Медея и ее дети» описывается жизнь и взаимоотношения нескольких поколений греческой семьи Синопли на протяжении почти восьмидесяти лет.

Главная героиня вдова Медея Синопли, хотя и бездетная, в юности после смерти собственных родителей занималась воспитанием своих братьев и сестёр, проживающая в Крыму.

Героиня романа своим именем символично противопоставляется тёзке из древнегреческой мифологии. Если мифологическая Медея убила двух своих сыновей, то Медея Синопли напротив является негласной «матерью» и символом дома практически всем родственникам и их потомкам, а навещать её каждый год для родни было обязательной традицией. Тема важности дома и семьи в книге является основополагающей. Особенно отчётливо это можно понять на примере личности Валеры Бутонова.

Выросший без друзей и…

Подборки