Ksana_Smile

30 сентября 2012 г. 16:59

Есть книги, которые подобны лучику солнца: они маленькие, но пронзительные, тонкие, то быстрые. "Ключ жизни" - одна из них.

История о дружбе мальчика и дельфина необычна. Читателю её поведают сразу двое разных личностей - взрослый Омер и Омер-ребенок. И сразу становится грустно: почему эти люди такие разные? Почему люди изменяют самим себе? Почему мы так спешим становится взрослыми, а потом стремимся вернуться в детство? Зачем человек культивирует в себе черствость и ложь?

Скажу вам честно: мне очень жаль таких людей, ведь я очень боюсь стать такой же. Я смотрю на свою детскую фотографию и сравниваю её с отражением в зеркале. Ребенок пяти лет и девушка под восемнадцать. И, знаете, я рада, что разница между ними только в телосложении! Те же большие задорные глаза, та же беззаботная…

5 января 2013 г. 16:42

«Ключ жизни» - очередное творение турецкого писателя Сердара Озкана, повергло меня в ещё более длительный нокаут нежели «Сердце розы». Нет, только не подумайте, что я в неописуемо диком восторге :) Напротив, я снова в полнейшем разочаровании. Лелея надежду, что я не с той книги начала знакомство с творчеством этого автора («Сердце розы» - http://www.livelib.ru/review/220384), прочитала ещё и эту книгу, но чуда не произошло. Его произведения очень однотипны.