Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 марта 2024 г. 11:53

5 Не зря учила английский :-)

Если честно, даже с моим уровнем владения английским, бралась за книгу со страхом и трепетом. А вдруг множество незнакомых слов отвернёт от истории? А вдруг многого не пойму. т.к. фразеологизмы и абсолютно незнакомые идиомы, которые использовались в 90-е, имеют место? Ну, а трепет... Господи, да это же легендарная история о мальчике-который-выжил, как тут не испытывать трепет, волнение и эйфорию? :-) Мои страхи, слава Богу, не оправдались ни на грош! Да, временами приходилось шариться по интернету в поисках значений некоторых идиом, но это было интересное и познавательное занятие. В целом же текст рассчитан на детей 10-12 лет и потому написан простым, доступным языком. (Хотя, всё же тетрадь формата А4 на 96 листов я исписала новыми выражениями и особо интересными словами.) Читать текст…

10 мая 2024 г. 20:54

Начнем с того, что в свои 30 я впервые читаю книги о Гарри Поттере. Экранизаций я тоже не смотрела. В общем - чистый лист.

И какое же удовольствие я сейчас испытываю от того, насколько прописана каждая книга, как от книги к книге раскрывается каждый персонаж! А закручен сюжет! Я еще ни разу не угадала, кто злодей.

Хочется отметить, что в каждой книге растут не только герои. Проблемы, которые волнуют персонажей, становятся серьезнее, и даже слог становится не то чтобы тяжелее, но более взрослым что ли.

"Кубок огня" не цеплял меня примерно до середины книги, а именно до появления Добби. Вроде бы привычный уже конструктор книги. Дурсли, Уизли, путь в школу, распределительная шляпа. Но здесь мы с первых строк узнаем, что Петтигрю добежал-таки до своего хозяина. Начинается книга смертью. И эта…

3 мая 2024 г. 12:59

Наконец-то, спустя 13 лет, я таки решилась на это! Я решилась перечитать данную серию книг. Серию, к которой я не притрагивалась с момента выхода последнего фильма, несмотря на то, что раз в пару лет эти самые фильмы я пересматриваю.
А не перечитывала, потому что боялась испортить те прекрасные впечатления, которые у меня остались из юности))

В целом, скажу, милая книга про юного волшебника. Читается легко в любом возрасте)
Конечно, после того, как знаешь всю историю, пара вопросов возникает. Проскакивало чувство, будто автор сама не знала, как будет развиваться ее история дальше. Ну да ладно, читала бы в первый раз, таких мыслей не возникло бы.

8 из 10. Когда сыновья подрастут, обязательно буду перечитывать и с ними))

24 февраля 2024 г. 22:44

5 Гарри Поттер и философский камень

Книга рассказывает о приключенияхмальчика по имени Гарри Поттер, который обнаруживает свою волшебную природу ипоступает в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Это волшебное путешествие, полноетайн, опасностей и неожиданных поворотов событий. Хотя Философский камень являетсяпреимущественно фэнтезийным произведением, в нем присутствуют философские темы, такие как добро и зло,дружба, верность, смысл жизни и самоопределение. Это вдохновляет задуматься над своими собственными ценностями.

Empira

18 апреля 2024 г. 18:29

Перечитала в очередной раз историю о Мальчике-который-выжил и утонула в океане слез. В каждой ключевой точке готова была просто выть из-за того, что я помню что произойдет дальше и кто умрет, а мне еще предстоит пересмотр фильмов

В этот раз я обратила внимание на то, что Рон более активно демонстрирует свой интерес к Гермионе и вырос как личность. Да он все еще ноет и бурчит, когда приходится самостоятельно принимать решение или нет еды, но все в рамках его характера. Гермиона же поблекла в моих глазах и стала скорее инструментом для достижения целей, она не высказывает своих желаний, страхов и тревог, а просто делает все, чтобы Гарри не сдох в процессе поиска крестражей. Гарри эгоистичен в той мере в какой позволяется избранному, он плохо воспринимает разрыв с Джинни, хоть и был…

22 апреля 2024 г. 23:18

5 Начинается время страданий

Наверное с этой книги начинается вся боль, те кто читал, понимает о чём я. В первых книгах была боль, но такая лёгкая, больше опиралась на воспоминания, истории, а тут: приготовьтесь плакать.
История о Гарри Поттере продолжается, только в этой книги мы видим турнир Трёх волшебников, видим больше волшебный мир, будни волшебников за пределами Хогвартса, а так же другие школы и новых героев. История становится взрослой, вообще книга взрослеет вместе с нами. Мне 24, и я до сих пор люблю эти истории, и до сих пор читаю их, растягивая удовольствия. Те кто смотрел постоянно фильмы о Гарри Поттере, как и я, советую всё равно прочесть книги, даже если выучили все сцены из фильмов.

29 апреля 2024 г. 11:49

Вот Я снова вернулась к мальчику со шрамом.

В этой части Гарри уже на втором курсе. В школе происходит множество нападений на не кровных магов. И никто не знает, кто это делает. Ученики Хогвартса знают лишь то, что это связано с тайной комнатой.

Книга такая же сильная, как и предыдущая. Читалась практически без остановки. Эмоций очень много.

В "Тайное комнате" большое внимание уделено заклинанию для выбрасывания предмета из рук противника. Думаю, можно с уверенностью сказать, что это главное заклинание в книге.

Сложно что-то писать о такой классической книге, как Гарри Поттер. Потому что впереди нас ждет еще множество книг и множество прекрасных эмоций. Книга огонь, как и первая!

Собери их всех

Books Kiki__& (Kikibooks)

9 марта 2024 г. 00:54

Когда фанаты сотворили себе кумира. Возможно я ошибаюсь, но популярность этой книги это заслуга фанатов. Именно после фильмов многие стали писать фанфики, и их многие читали. Именно фанфики дополнили историю, а фильмы сделали историю объёмной. Когда выходили эти книги не было такого популярности у молодёжной или детской литературы. Возможно поэтому они так популярны. Сейчас рынок наполнен. Даже за счёт самиздата и интернет литературы.

Книга приятная, но простая. Характеры сделаны в основном наброском. Нет глубины, и есть чувство, что я знаю многих героев именно из фанфиков, но не из книг.

Книга не от первого лица, и это для меня огромный плюс. Если честно сказать Гарри Поттер не самый любимый у меня герой. Он не отличается особыми навыками. Да, его мама пожертвовала, и да была магия от…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 13:43

Четвертая книга из цикла "Гарри Поттер", в детстве зачитанная до дыр. Сейчас она считывается как будто бы переходной, потому что именно в ней происходит этакий критический момент.

Гарри Поттер проводит каникулы у дяди и тети. Все по классике. Но на этот раз у него все вроде бы и неплохо: научился шантажировать своим крестным сбежавшим из тюрьмы, Дадли и все семейство на жесткой диете и страдают, а у него в комнате сладкая заначка. К тому же семейство Уизли приглашает его на чемпионат мира по Квиддичу и дядя с тетей разрешают ему туда поехать. Однако, на самом чемпионате пожиратели смерти устраивают переполох, а по приезду в Хогвартс оказывается, что школа принимает турнир трех волшебников, а вместе с ними и делегации из других школ. Участвовать в турнире можно только семнадцатилетним,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…