4,2

"Совесть и протест русского писателя" - так охарактеризовал А.М.Ремизов то главное, что объединяет все произведения, составляющие однотомник знаменитого русского прозаика И.С.Шмелева, творчество…
Серия: Круг чтения: Школьная программа
Издательство: Школа-пресс

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Очень сложно, на самом деле, написать что-то внятное по поводу этой книги. Очень уж она жёсткая, жестокая и страшная. И плюс написана еще очень необычным языком. Иногда даже казалось, что это какой-то бесконечный поток сознания, нежели художественная литература. Причем поток сознания самых разных людей. Но всё-таки попробовать описать свои впечатления придётся. Книга того однозначно стОит.

Уже упоминала про язык написания произведения. Повторюсь. Считаю вообще это одним из главных плюсов книги. Язык такой тягучий, с очень яркими образами и терпким послевкусием. Сложно объяснить на пальцах свои впечатления об этом стиле и языке написания. Безусловно, это нужно читать, чтобы понять, о чем я говорю.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

ISBN: 5-88527-102-X

Год издания: 1996

Твердый переплет
704 стр.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

Radani

5 апреля 2024 г. 23:28

Роман – стилизация под сказовую манеру, где рассказчица Дарья Степановна Синицына – простая, даже неграмотная старушка. Её речь пересыпана поговорками, просторечием (все эти еропланы, анженеры, Коститин, т.е. Константин), присказками, которые и сейчас воспринимаются с интересом и пониманием, совсем не как безнадёжное старьё. Героиня иногда повторяется, сбивается с мысли и перескакивает на свои ассоциации, вспоминая, а вот кто… А она мне и говорит… А вот это тот, с которым ещё такой случай был… Так что в её «потоке сознания» порой трудно сориентироваться, он несёт себе и несёт. Но слушать всё равно интересно – речь богатая, меткая, да и рассказ о жизни воспитанницы «Катички» вполне логичен и связен.

Дарья Степановна была няней дочери богатого врача, и из её уст мы узнаём и о беззаботной…