15 марта 2024 г. 19:58

3 Может я просто расист?

В целом книга не плоха, но проникнутся я ей не смогла. Первое, что не нравилось - это однобокость персонажей: добрые, тупые, злые итд. Ни в одном персонаже я не увидела многослойности в характере. Второе, скорее не то что бы не понравилось, а скорее не смогла понять - это проблему черных в данном произведении. Так как я живу в РФ, очень много людей из РФ живут на много хуже чем эта прислуга. В конце концов у персонажей куча детей, они не голодают, да и работают не по 12 часов 7 дней в неделю. Имеют дом, а кто то и машину. Т.е их проблема и нытье на "злых" хозяек из пальца высосана. Белых девушек сделали глупыми или злыми. Как будто я не роман читаю, а диснеевскую сказку про злодеев и добрых гномов. Третье, что не понравилось - это не завершенность. Закончилось ни как и ни чем. Арки…

27 февраля 2024 г. 02:54

2 белое спасительство и расистские клише

Книга написана в 2009м году белой американкой из богатых привилегированных кругов, которая очень хотела рассказать о расовой проблеме, но катастрофически не умела выглядывать за пределы своего опыта. Вышла классическая история о белой спасительнице, пересыпанная клише-бинго (уровня «темнокожая служанка подробно рассказывает как любит жареные куриные ножки)

История, безусловно, живая и увлекающая, но стоящий за ней контекст важен.

31 марта 2024 г. 22:02

5 Жили как-то две маленькие девочки.Одна девочка-с чёрной кожей,а другая-с белой.

Это совершенно замечательная книга.

Книга о Америке времён Мартина Лютера Кинга и людях которые в это время жили.

В центре внимания цветная прислуга и те трудности и унижения  с которыми она сталкивается.

Это история поразительна ещё и тем,что она показывает нам не только предрассудки белых по отношению к своей цветный прислуге,но и предвзятость цветных в отношение белых которые не живут по законам Юга.Это прекрасно отражено во взаимодействии доброй мисс Селии и Минни.

Если вам нравится атмосфера в «унесённых ветром» и «убить пересмешника» то вам непременно придётся по душе эта книга.

Прикрыв глаза можно услышать треск цикад над хлопковыми полями, ощутить горячий летний воздух на коже, почувствовать запах жареных куриных бёдрышек по фирменному рецепту Минни.

Кулинария в этой книге отдельное…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

21 февраля 2024 г. 18:37

Я не жалею ни об одной минуте, которую я потратила на то, чтобы прочитать эту книгу. Я благодарна автору за то, что она посвятила меня в эту ужасающую проблему, царившую а Миссисипи (должно быть, и не только там), что разрешила мне узнать, каково было чувствовать себя темнокожим человеком, который служит белокожему, и каково было видеть и ощущать эту ненависть, это безразличие, а иногда и отвращение с каплей агрессии.

Я прочла историю о чудесных темнокожих женщинах, работающих прислугой, в домах белых дам. События происходили в 1960-х. Эйбилин, Минни и все остальные женщины-прислуги стали мне как родные. С каждой строкой я разделяла их боль. И с каждой строкой я все больше поддерживала Евгению, которая боролась за права темнокожих людей, пыталась вывести их на ровную стезю с белокожими.…

17 февраля 2024 г. 22:25

Простым языком о сложных вещах, но самое главное это ужасно увлекательное повествование! В послесловии говорится, что и у автора тоже была служанка и автор была очень к ней привязана. Вот это личное чувствуется сквозь всю книгу, и наверное поэтому не отпускает до последней страницы. И послевкусие остаётся, читать всем обязательно!

8 февраля 2024 г. 23:59

5 Нет слов, одни лишь эмоции

Душевно. Настолько душевно, что хочется плакать.

В очередной раз убеждаюсь, насколько же атмосферными бывают книги, действия которых разворачиваются в Америке XIX-XX в.. Когда читала «Убить пересмешника» и «Унесенные ветром», у меня было такое же приятное и теплое ощущение внутри. Это сложно описать, это нужно чувствовать. Будто ты всем телом и душой находишься именно там.

Говоря о главных героинях. Женщины! Какие же Вы смелые! Минни Джексон, Эйбилин, Скитер - я в полном восхищении. Рискуя абсолютно всем, даже собственной жизнью - Вы смогли рассказать людям правду, открыть им глаза на этот до боли несправедливый мир.

Очень красивая история о простой жизни простых людей. Это произведение заставляет задуматься о многих насущных проблемах. Хочется верить, что когда-то наш мир будет…

15 марта 2024 г. 13:52

Долго я откладывала эту книгу и зря, давно я не читала настолько цепляющего, не могла вообще оторваться от книги.

Тема книги очень непростая- неравенство между темнокожими и белыми. Несмотря на тяжелую историю, книга получилась живой, эмоциональной и веселой.

Очень было интересно читать про отношения прислуги , некоторые относились как к рабам, некоторые нет, я до сих пор поражаюсь их мужественности , не каждый способен рассказать правду и побороться за себя. Это не просто была книга, эта было начало чего-то большего, чему я была рада.

На последних страничках я много плакала и смеялась. Конец меня очень порадовал, вроде и не совсем закрытый, но автор ответила на все вопросы .

5/5

Советую прочитать всем всем. Это книга что-то не реальное

11 марта 2024 г. 22:23

Интересно читать. Я бы даже сказала - познавательно и нравоучительно. Но нет драйва и крутых поворотов в сюжете. Достаточно спокойная милая книга. Любопытно было наблюдать за характерами героев и как они себя поведут в той или иной ситуации. Понравилось, как красной нитью, идёт борьба героев сделать этот мир хотя бы чуточку лучше, пойти против заплесневелой устоявшейся системы и несправедливости. Откликается в сердце. А как бы поступил я или мой сосед? И что нам за это светит?

8 февраля 2024 г. 07:58

История, описанная в книге с головой погрузила в себя.Затащила и не выпускала до самого конца. Оставалось только с нетерпением перелистывать страницы и, затаив дыхания ждать, что же кроется за следующим поворотом истории.

Так как думаю, все знают о чем книга, то не буду описывать аннотацию.Скажу кратко.

Это книга о девушке, которая видит мир другими глазами и не побоялась рассказать с помощью отважных чернокожих женщинах об их положении в большом мире белых.

Для нас наверное сложно представить страх, который испытывали те чернокожие люди, когда нечаянно зашли не в те двери или сели не на те места, а уж тем более открыто говорить такие вещи.

В книге мы погружаемся в историю юга Америки в 1960 годы,очень достоверно передана атмосфера жаркого Юга. Белые заборчики, чопорные белые леди, красивая…

25 февраля 2024 г. 18:28

Прекрасная книга, которая наилучшим способом переносит нас во времена, когда было четкое узаконенное разделение общества по цвету кожи. Знакомясь с героинями, не можешь остаться равнодушным к их трагедиям и жизненным происшествиям. С одной стороны – можно придраться к тому, что у автора слишком однозначные и однобокие характеристики персонажей, однако это только усиливает понимание тогдашнего общества. Благодаря тому, что повествование ведется от первого лица (от лиц трех разных героинь) – читатель может легко поставить себя на их места и понять их самым искренним способом.

Мысль, которая сопровождала на протяжении всего прочтения: как же хорошо, что я не жила в те времена в тех обстоятельствах! Конечно, сейчас социальное давление не менее выражено (просто маятник качнуло в другую…