16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…

9 сентября 2023 г. 02:06

4.5 Ман. Ман-ман? Ман! Ман, ман... Ман?!

Сверходарённый уникальной памятью землянин летает от планеты к планете и изучает разные языки и наречия. Делает он это неспроста: если наладит общение с внеземным разумом и купит у них, скажем, фабрику, или землю, то это позволит в будущем совершить что-то вроде рейдерского захвата планеты. Ну или просто пойти войной, если землянина вдруг убьют. Но это нежелательно, ибо земляне же стали "гуманными" и не хотят слышать новости о межпланетном геноциде. Поэтому пусть лучше он рискует, но благодаря своей памяти изучает чужой язык.
Поначалу очередная задача кажется несложной - подумаешь, местный аналог китайского языка, и не с таким встречались! Но что, если каждый день появляются всевозможные исключения, а смысл фразы порой зависит от порядка слов, жестов, интонации, эмоций и прочих факторов…

20 сентября 2022 г. 00:16

3.5 - Но Мышка позволила мне жить здесь сколько моей душе угодно! - сказал он. - Она такая душка!

Пожалуй затянутый и разочаровывающий рассказ. С трудом его осилил.

Рассказ от 1981 года , оригинальное название: Miss Mouse and the Fourth Dimension.

Рассказ мистификация.

Сюжет.

Популярный эзотерический писатель Чарльз Фостер, пишет лишь о том ,что сам видел и попробовал. Приезжает издатель "Манжусрибукс", что бы познакомиться с теми писателями которых они издают. А книги чарльза покупали постоянно и хорошо, хоть и большая группа людей. И его новая книга посвящена четвертому изменению , и вот он решил воспользоваться устройством, что бы пройти сквозь четвертое измерение..

Подробнее.

У меня лишь одно объяснение, Шекли, решил кого то высмеять и создал этот рассказ. Потому что, очень сильно затянутый бред. Да финал получился забавный. Но до этого просто набор слов.

Скажу так весь рассказ в…

7 июля 2022 г. 18:44

5 Звуки, мистер Касл, как отпечатки пальцев — двух одинаковых не существует.

Еще один рассказ, по рекомендации.

То же в тему оружия и убийств.

Впервые опубликовано в 1958 в «Galaxy Science Fiction», под именем Финн О'Донневан.

Фантастика далекого будущего, но темы были актуальны и в 58 году, и в наше время.

О чем рассказ.

Альфред Диксон ему было поручено провести первое полевое испытание самого совершенного личного оружия - Дезинтегратора. Он прилетает на планету, на которой климат и местность была похожа на Африканские Джунгли. И вот у него в руках самое совершенное оружие, только успевай нажимать. Но есть одно, но - оно совершенно бесшумно.

Разбор.

В русском переводе, сразу кажется, что пушка, это в смысле большая такая, тип артиллерийского орудия. Но, тут как в американских фильмах, называют пушка или ствол.

В оригинале название такое The Gun Without a Bang - Пистолет…

23 февраля 2022 г. 21:57

Шикарный рассказ, злой и смешной. Профессор пишет книгу о неполноценности инопланетян и вместе с помощником прилетает на Лорею изучать местных. Изучать оказывается практически нечего, но у туземцев обнаруживается лекарство-панацея - хоть разбей голову всмятку, всё равно вылечит. Средства очень мало, добыть его трудно, так что приходится забрать его у них силой. Всё для блага науки! и землян! и лично профессора! а лорейцы переживут. Не обходится без драки, помощника ранят, и он пробует средство на себе. Вот тут происходит самое интересное... Может, Шекли и выдаёт тут всё "в лоб", грубой сатирой, но мне очень понравилось. Взять мелкие детали - контраст "цивилизованного" профессора и примитивного помощника, у которых тем не менее идентичные цели и средства. Наряд профессора - костюм…

22 июня 2022 г. 17:35

3 Истина не для всех

Рассказ очень короткий, что является его плюсом, но сам сюжет напоминает мои первые пробы пера. Просто короткий, мало чело значащий рассказ о всяких истинах вселенной, перемещениях в пространстве и тд. Герои мне имронировали, но, честно, я ожидала совсем другой развязки после намёка на то, что обычный человек не может пережить полет на Марс, ибо корабль просто не приспособлен к полёту. Но все оказалось более прозаично. Рассказ может понравится не всем, я, честно, не оказалась ценителем. Буду знакомиться с другими работами автора, но для первого знакомства эта работа не стоит свеч.

20 января 2022 г. 01:10

5 Осильте первые 10 минут

Странно что кто ставит низкие балы. Начало первые 10 минут действительно своеобразное и кажется что вся книга про эти железки и ускорения. Но нет! Полная неожиданного, философского, совершенно не предсказуемая и главное с очень сильным юмором! Я слушал это в машине ржал чуть тдп не совершил.

Кому на работе давал послушать понравилось, и даже более подсели на модель для сборки!

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 августа 2021 г. 15:31

5 Эликация хорошего настроения.

В одном из многочисленных книжных тэгов есть вопрос: «Какая книга заставила Вас смеяться во весь голос?», — теперь у меня есть на это ответ — «Потолкуем малость». Несмотря на то, что это произведение в жанре космической фантастики, для меня здесь нашлось место блестящему юмору и иронии, когда читаешь страницы и от смеха не можешь продолжать чтение, а возвращаясь вновь и вновь к тем самым строкам от смеха начинает болеть живот.

«Эликировали вы машек силически?», — эта фраза стала фаворитом в этом произведении. Возможно со временем затрётся в памяти название рассказа и автор этой книги, но эта непонятная фраза — никогда. В произведении затронута возможная проблема далёкого будущего — понимания диалекта, фонетики и языка жителей других планет, когда человечество будет колесить по галактика и…

5 января 2021 г. 22:25

3 Гипноз как средство перехода

Влюбленная женщина смогла уловить момент и загипнотизировать мужчину своей мечты. Опять весь рассказ разрешается в финальном предложении