3,8

пер.с англ. А.Шермана

23 декабря 2010 г. 07:56

Как-то привычно думать, что легенды о докторе Фаустусе - это легенды немецкие. Да и вообще, образ этого Доктора, заключившего сделку с дьяволом, ассоциируется с немецкой литературой (И.В.Гете, по-своему - Т. Манн...) "История доктора Джона Фаустуса" - перевод английской народной книги 1787 года. Очень небольшая и прекрасно изданная, украшенная старинными миниатюрами, она доставит много удовольствия читающему.

Год издания: 2010

40 c., илл. – PDF
(Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма: Вып. II).

23 декабря 2010 г. 07:56

24 апреля 2022 г. 16:49

Фаустус, собственно, ничего плохого не сделал. Однако его с самого начала обманули. Он подумал, что может совладать с высшими силами. Однако Доктор не Жрец, только доктор. Ну, что хотел - то и получил. Интересно и трагично, что Господь не помог.