Путь к согласию, или Переговоры без поражения

Уильям ЮриРоджер Фишер

3,8

Книга выдержала 15 изданий в США, переведена и опубликована почти в 30 странах, принадлежит к числу мировых бестселлеров. Авторы - профессоры Гарвардского университета - живо и популярно…
Издательство: Наука

ISBN: 5-02-013390-6

Год издания: 1990

lapickas

11 марта 2019 г. 08:46

Увы, совершенно нечитабельно.

17 июня 2015 г. 01:15

1.Не ведите позиционный торг

Позиционный спор превращается в состязание воли. Чего бы ни касалось обсуждение: семейной ссоры или мирного урегулирования между государствами, люди вступают в спор, занимая, как правило, определенные позиции. Когда участники переговоров спорят по поводу позиций, они обычно сами ограничивают себя рамками этих позиций. Чем больше вы проясняете свою позицию и защищаете ее от нападок, тем больше вы себя с ней связываете.

Дальше...

Чем больше вы пытаетесь убедить другую сторону в невозможности изменить свою первоначальную позицию, тем труднее становится это сделать для вас. По мере того как все больше внимания уделяется позициям, все меньше значения придается основополагающим интересам сторон.

Неэффективность позиционного торга

Позиционный спор создает благоприятную…