Избранные труды по буддизму и тибетологии. В 24 частях. Часть 3 (сборник)

Александр Берзин

Данное издание - очередной, третий, выпуск сборника трудов выдающегося американского буддолога, тибетолога, историка и учителя Дхармы, гарвардского профессора Александра Берзина. В него вошли лекции…
Серия: Самадхи
Издательство: Открытый мир

olastr

16 февраля 2014 г. 15:03

Третья часть трудов Александра Берзина мне показалась несколько более содержательной, чем первая "Избранные труды по буддизму и тибетологии. В 24 частях. Часть 1" , (вторая у меня выпала из плана чтения). Очень увлекательно жизнеописание ценшаба Серкхонга Ринпоче, высокопоставленного тибетского ламы, послужившего прототипом наставника Йоды в "Звездных войнах". Также интересны статьи "Основные характеристики тантры", "Значение мандалы и ее использование", "Буддизм и наука", "Ошибочные западные мифы о Шамбале". Статья "Часто задаваемые вопросы о карме и перерождении" дает импульс к размышлению о развитии форм жизни на нашей планете. С точки зрения буддизма, эволюция идет своим путем, а развитие потоков сознания - своим. Человеческая форма оказалась подходящим носителем, только и всего.

Од…

olastr