В книге собраны наиболее известные произведения знаменитого французского драматурга Эжена Ионеско, принесшие ему мировую славу. Многие печатаются на русском языке впервые, остальные знакомы…
Серия: Волшебный фонарь
Издательство: Текст

romashka-km

10 марта 2024 г. 18:03

Грегор Замза у Кафки обнаружил, что превратился в насекомое, а вот в провинциальном французском городке Ионеско появились носороги. Автор в студенческие годы наблюдал, как самые разные люди принимали идеи фашизма. Кто-то верил в них, кто-то из страха или желания устроиться поудобнее в данной системе координат. Ионеско наблюдал, как постепенно сужается круг тех, кто не стал частью массы и не поддался идеологии. Кажется, что иногда слышатся логичный высказывания, но это - театр абсурда и если хоть немного подумать, становится ясно, что нам просто навязывают правила игры. С удовольствием посмотрела спектакль "Мастерской Петра Фоменко", близко к тексту и отлично передано настроение.

Носорог, пьеса

romashka-km

10 марта 2024 г. 18:03

15 апреля 2024 г. 14:49

4 Необычно, но очень интересно

Это было самое необычное произведение, которое я когда либо читала. (Спойлеры)

К пожилому учителю приходит новая ученица, которая закончила бакалавриат и планирует поступить в магистратуру (причём сразу на все специальности). В начале занятия учитель ведёт себя сковано и стеснительно, в то время как молодая девушка очень раскована и самоуверенна. Но по ходу занятия роли начинают меняться, а напряжения добавляют предупреждения служанки.
В итоге всё заканчивается смертью ученицы. Служанка помогает убрать место преступления и говорит, что её любовник – священник поможет достать гроб для тела.
Абсурда добавляли ответы ученицы. То она говорит научными словами, то не может назвать времена года или сделать элементарные вычисления. (Всё ещё удивляюсь, как она закончила бакалавриат). Но…