Когда можно аплодировать? Путеводитель для любителей классической музыки

Дэниел Хоуп

Imbir

16 октября 2017 г. 22:24

Хорошая книга с точным изложением и тактичностью к читателям. Книга, которую следует прочитать для повышения собственного общеобразовательного уровня. Книга, которая позволит глубокому дилетанту в мире классической музыки приблизиться, скорее прикоснуться к величию великой музыки.

Что есть классическая музыка в понимании большинства из нас?! Что-то есть оркестр, дирижер, партитура, концертмейстер... почему оркестранты одеты во фраки (хотя в Америке оркестранты часто выступают летом в белых смокингах с чёрной бабочкой и в чёрных брюках — и тогда кажется, будто ты смотришь фильм тридцатых годов), а музыканты играют то по нотам, то без них, да и как смочь насладиться «живой» музыкой в концертном зале?! Как научиться воспринимать и переживать классическую музыку. Открыться ей всеми органами…

29 августа 2015 г. 07:04

Для меня книжка оказалась полезной. Зачем нужны концерты, приглашение на концерт, краткое введение в историю концертов классической музыки, у билетной кассы, отсчет времени до начала концерта начался, а вот и оркестр, явление дирижера, солист готовится к выходу, с нотами и без, выступление, вот теперь можно аплодировать – об этом пишет скрипач Хоуп, пишет просто, легко, доброжелательно. Что-то оказалось знакомо, но и кое-что новое и полезное узнала. Рекомендую.

Lu-Lu

22 ноября 2014 г. 14:43

Этим залам и впредь будут отдавать предпочтение как те, кто любит музыку, так и те, кто её исполняет.
Музыка выражает то, что вы чувствуете, слушая ее.

Леонард Бернстайн

Есть три пути решения вопроса: убеждение, шарм и угроза.

Леонард Бернстайн

3 февраля 2014 г. 10:10

Совсем недавно я вообще не слушал классику. Потом я сначала стал слушать Девида Гаретта, а потом постепенно проникся классическими сочинениями Моцарта, Баха, Бетховена.. Данная книга отлично идет дополнением к ним для начинающих слушателей. Не ждите от нее слишком много, тогда получите вполне достаточно!

1 мая 2013 г. 17:14

Великолепная книга с оригинальными сравнениями. Чего в ней только нет…. Там и цитаты, и различные истории из жизни, и юмор, и некоторые сведения об эпохах и композиторах. Хотя эта книга не открыла мне ничего кардинально нового, но я получила огромное удовольствие, читая ее. Хотя, мне кажется, что в какой-то мере она и углубила мои знания. А, и еще она помогла мне утвердиться в некоторых моих мыслях и убеждениях. Кстати говоря, давно я не сталкивалась с книгой, которая бы настолько увлекла меня. P.s.: Там и про альтистов не забыли XD теперь в моей коллекции анекдотов про альтистов появился новый: Как узнать, что альтист фальшивит? По движению его смычка.

8 июня 2012 г. 11:38

Книга начинается с разговора Хоупа с таксистом, который везёт музыканта из аэропорта и отзывается о классической музыке как о "Riсh people's music". Этот разговор натолкнул Дэниела Хоупа на мысли о том, какое место занимают концерты классической музыки в XXI веке, почему они теряют популярность и что можно сделать для того, чтобы люди обращались к классике. Далее он приглашает своих друзей - молодую супружескую пару, ни разу не бывавшую на концертах классической музыки - на свой концерт, и вся книга как бы вытекает из бесед, которые они ведут перед этим концертам. Получается, он словно отвечает на вопросы людей, которые очень мало знают о классической музыке, но хотели бы узнать больше, понять, что происходит на концертах, какая бывает музыка и так далее.

Книга читается очень легко и…

29 февраля 2012 г. 17:58

Довольно занимательная книга, благодаря которой можно узнать, что такое оркестр и с чем его едят=) Единственное, что огорчило-это очепятки в каком-то невероятном количестве в самых неожиданных местах.