drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

26 ноября 2023 г. 18:35

5 Если бы можно было тысячу звезд, я бы тебе подарила

Изумительная история о противоречивых Будденброках. Томас Манн написал эту сагу размеренно, остросюжетно, логично, не растекаясь мыслью по древу и так понятно, что я постоянно думала - "А подвоха тут нет?" Интересно, что после описания ужина в самом начале он крепко берется за Тони, среднюю из последней ветви Будденброков и ни за кого больше. Ее ждет не самый привлекательный союз, и именно этим сюжетным ходом Томас Манн просто призомбировал меня к книге. Я не могла отлипнуть, постоянно думала, как там дела у Тони и рвалась читать каждую свободную минуту. Дальше пошло дело за взрослением и уж потом за Томом. И в этой ветке Манн будто слетает с жалости к Тони в депрессивный капкан Томаса и обволакивает будто дымкой нас всех и героев. Семья начинает тонуть, ведь все дела сосредоточены в…

29 декабря 2023 г. 12:43

5 Полку любимых писателей прибыло

Замечательная книга, настоящий образец классики мировой литературы от Томаса Манна. Я совершенно зря обходила эту книгу вниманием несколько лет подряд. Томас Манн поселил своих героев в городе и в том месте, где протекала жизнь и его семьи. Даже имена некоторые отсылают нас к истории семьи Маннов. Правда, история семьи Маннов оказалась все же счастливее, удачнее Будденброков. На глазах читателя проходит жизнь последнего активно действующего (пытающегося активно действовать) поколения старинной семьи коммерсантов из Любека. За время чтения привязываешься к персонажам книги (Тони, Томасу, Христиану, Кларе (хотя она мало появляется в книге), маленькому Ганно), они становятся почти членами семьи, за судьбами которых наблюдаешь с волнением.

Отдельно рекомендую экранизацию 1979 года, снятую…

samaletsas

24 ноября 2023 г. 10:53

Треть книги было неплохо, но потом стало так скучно дочитывал из-за принципа.

В романе «Будденброки» отражается национальная жизнь, с ее особенностями и реальностью. Роман повествует о семейных устоях и традиции семьи, охватывающий целых три поколения семьи. Первые главы читались трудом из-за большого количества действующих лиц с немецкими фамилиями.

Сюжет конечно повествуется о Будденброках, спустя годы жизнь семейства меняется в худшую сторону. Скоропостижные смерти, неудачные замужества, потеря финансов.  В общем на любителя книжка, ожидал будет как у Толстого (мои ожидания мои проблемы).

daria_krasnova

20 декабря 2023 г. 10:45

3.5 "Человек молод или стар в зависимости от того, каким он себя ощущает".

В семье Будденброков, торговцев зерном, званый ужин: в этот четверг в новом доме собрались не только многочисленные близкие, но и друзья. Семейство пользовалось большим влиянием в городе, и, конечно, складывалось впечатление, что не только дети, но и внуки, и правнуки старого Будденброка будут жить безбедно и процветающее, однако не все дети оказались так же талантливы, как старшие родственники...

Семейная сага от знаменитого немецкого автора просто не могла меня не заинтересовать, так как люблю этот жанр. Однако, что-то снова с немцами у меня не складывается, и сильного впечатления роман не произвёл на меня. Да, здесь есть буквально всё: и любовь, и ненависть, и интриги, и отношения между детьми и родителями, и всё же чего-то мне не хватило... Не зацепили меня герои, не сильно я о них…

13 декабря 2023 г. 21:18

5 Семейная сага в лучших традициях жанра

Это произведение - роман, семейная хроника. Для Томаса Манна было характерно восприятие истории, как упадка, как конца бюргерской эпохи и культуры. Отсюда и название самого романа и его подзаголовка - История гибели одного семейства.
В романе "Будденброки" в центре - немецкое бюргерство. Действие разворачивается в доме семьи Будденьроков, в красивом доме. Этому дому около 200 лет, и в нем начинается и завершается история семьи рода

4 января 2024 г. 18:25

Книга посвящена взлёту и падению многочисленной и успешной семьи зажиточных бюргеров. Мне понравилось как пишет Томас Манн - серьезно и просто одновременно. Порекомендую любителям неспешных семейных саг.

7 декабря 2023 г. 02:12

5 Семейная сага без хэппиэнда

Ноябрь, помимо Бардуго окрасил в свои тона и Манн

~~~~

Я дочитала его довольно давно, но так и не дала свой комментарий, утонув в рабочих вопросах и учебе

Но даже несмотря на это, захотелось вернуться и поделиться!

Манн богат на изречения, и если сейчас, в его «Лотте», которую я почитываю, мешая с другими книгами, один только диалог про реализацию на 80 страниц, то в «Будденброках», конечно, больше жизненной морали, больше философии семьи и внутренних побуждений

За это я и люблю этого писателя, как и за ярких героев, которые действительно запоминаются надолго то ли от трагизма их судьбы, то ли от того, насколько тесно можно спроецировать опыт описываемый автором на реальность

Сразу скажу, это роман — сага о семье, рассказ о нескольких ее поколениях. И если у Голсуорси конец семейной…

Kinokate911

8 июля 2023 г. 21:12

Когда классика читается легко, то всегда восхищаешься тем, как сочетается объëм истории и увлекательность слога. У Манна именно так. А ещё он приправляет свою историю отличным чувством юмора и смело иронизирует над своими персонажами.

«Будденброки» - это история одной семьи. Семьи, состоятельной и владеющей крупной фирмой имени себя. Основное действие разворачивается вокруг детей консула Иоганна (больше известного как Жан), которые с течением времени в романе перестают быть детьми, но так и не взрослеют по-настоящему.

При том, что в книге не происходит ничего, кроме самой обычной жизни, пусть и XIX века, автор создаёт иллюзию динамики. Наблюдать за днями семейства Будденброков не скучно, потому что Манн заставляет читателя ждать подвоха и расставляет их внезапно.

Оживляет историю и то, что…

30 августа 2023 г. 15:04

5 Спойлер C охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.

Семейные саги всегда пугают своим объемом. Но, заканчивая читать произведение, ты будто бы прощаешься со своими родственниками, которых, возможно, уже больше не увидишь.

Истории, когда благородные семьи утратили свое величие, всегда заставляют задуматься о том, что у каждого человека своя судьба. Не все потомки будут обладать теми же качествами, что и их предки. Возможно, если бы последние поколения Будденброков были более современны и могли адаптироваться под изменяющиеся условия жизни, их семья могла бы возродиться и начать новую достойную главу в истории их семьи.

Поначалу детальное описание интерьера комнат и туалета женщин меня смущали, приходилось подключать воображение, чтобы представить «ландшафтную» или тот или иной немецкий город, но чем дальше, тем больше возникает в голове…

8 сентября 2023 г. 02:02

3.5 Начало конца

После последней страницы остаётся чувство опустошения и тоски. В начале нас встречает процветающая огромная семья на пике своего могущества. В конце же мы прощаемся с поломанными людьми, всю жизнь пытавшиеся кому-то угодить и так и не испытавшие счастья. Все их жертвы на благо фирмы и доброго имени семейства были напрасны.