Lara_Leonteva

5 января 2020 г. 22:44

5 Черные начала магического реализма

Считается, что с этого романа началась не только мировая слава Жоржи Амаду, но и великий латиноамериканский магический реализм. Это одновременно понятно и непонятно, потому что формально никаких чудес в романе нет. Но некая магия — присутствует. Есть что-то в стилистике этой книги, что постепенно и властно затягивает в себя, как в воронку, подчиняет своему ритму, похожему на течение большой реки, и хочется плыть по этой реке очень долго. А между тем вместо реки в романе — море, ведь действие происходит в любимом городе Амаду, в океанском порту Байя, и южное море с его пляжами и чудесами, как всегда, не только фон повествования. При чём тут вдруг река? Но какая-то невидимая река, в воды которой с удовольствием погружаешься, тут точно есть: течёт прямо через книгу, несёт судьбы героев. Вот…

23 апреля 2019 г. 15:33

4 И снова магический реализм

Под Новый год мне попалась "Шоколад" ДжоанХаррис, от которой я до сих пор в диком восторге. Сейчас снова вернулась к этому жанру. Он уже определенно стал одним из любимых.

Звуки гитары на улицах трущоб, одуряющий сладкий запах табачных в фабрик, тихое качание рыбацких лодок...Афробразильская культура–это нечто!!!

Главный герой Антонио сочиняет самбы, владеет капоэйрой и мечтает стать народным героем. Сюжета как такового здесь нет: это путешествие и поиски, которые в конечном итоге возвращают его к истокам.

Описание ритуалов в книге, пожалуй, понравилось больше всего: барабаны, инсценировка богов Ориша, погружение в транс, дикие танцы. И самое забавное, в книге упоминается празднование Иванова Дня!

Если вы давно мечтали побывать в Бразилии, но на билет пока не наскребли, обязательно…

majj-s

без ложной скромности

26 января 2018 г. 10:29

Да тот ли это Амаду, которого полюбила в юности, чьи «Габриэлу», «Дону Флор», «Капитанов песка» читала не без удовольствия? От кого узнала о фейжоаде, капоэйре и кондомбле задолго до погружения постсоветии в море слез бразильских сериалов. До того, как слово «фазенда» стало обиходным обозначением дачного участка в шесть соток. Вселенная успела заболеть и переболеть Бразилией с ее «обрегадо», а скромница дона Флор, которая объяснила, что любовь бывает долгою, но жизнь все равно длинней и что гордость – неплохо, но уметь прощать полезнее; а Габриэла: замуж хорошо, но быть себе госпожой все одно лучше. Две эти красотки всю жизнь со мной.

«Жубиабу» не читала, не нравится заглавие, похожее одновременно на жабу и бабу. И еще, Амаду ведь скучноват, надобно признать: пока пишет о знойных…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

21 октября 2017 г. 19:08

Когда скачивала книгу, почему-то в аннотации стояло, что в ней достаточно фольклорных мотивов. Ну, возможно, имелось в виду, что персонаж, по имени которого названа книга - старик-знахарь, столетний колдун, по сю пору промышляющий своим искусством - и не только среди бедных, рассказывающий попутно бедным детям сказки и притчи из прошлого.

В остальном же, почему еще можно было расценить роман, как фольклорный - все это уже было (у меня - было, поскольку прочитано ранее), вернее, будет отражено автором чуть позже в его знаменитых "Капитанах песка", где, как известно, прослеживается судьба малолетних преступников, сплоченных в небольшую шайку попрошаек и мелких воришек. Судьба, в основном, трагическая, но поэтическая и романтическая составляющая не меньше социальной.

И здесь также перед…

21 октября 2017 г. 16:06

Давно у меня не было книг, после которых просто тянет оставить какой-то отзыв. С латиноамериканской литературой я была знакома до этого только по "100 лет одиночества" Маркеса и нескольким произведениям Коэльо. И к большому сожалению не прониклась ни одним из них. Для меня эта ниша стала такой же непонятой и специфичной как, скажем, японская литература. Но сейчас мне именно захотелось прочитать что-то такое - о непохожей на нашу культуру, о других людях и континенте. Могу сказать, что Амаду освободил меня от страха перед латиноамериканской литературой. В книге немного непривычный стиль изложения, но она легко читается. "Жубиаба" дарит возможность окунуться в афро-бразильскую культуру с танцами оришей, макумбами, нравами. Социалистический подтекст возникает в книге ближе к концу. Главное…

30 августа 2017 г. 13:20

Сто лет назад в букинистическом на левом берегу в Новокузнецке, практически наугад я купила Амаду "дона Флор и два ее мужа" и "Рецидивиста" Воннегута. Вот это повезло, так повезло! С тех пор питаю нежность к обоим. "Жубиаба" - нечто среднее между "Габриэлой..." и "Капитанами песка". Если вам нравится проза Амаду, чтение будет приятным. Не знакомы? лучше начинать с Доны Флор, здесь все же слишком много классовой борьбы и социалистического пафоса.

9 июля 2017 г. 15:12

4 И снова магический реализм.

Под Новый год мне попалась "Шоколад" ДжоанХаррис, и вот, когда солнце прошло половину пути, мне опять попалась совершенно ошеломительная история, погружающая в другой мир. Афробразильская культура- это нечто!Звуки самбы на улицах трущоб, одуряющий сладкий запах табачных в фабрик, тихое качание рыбацких лодок... Описание ритуалов в книге, пожалуй, понравилось больше всего: барабаны, инсценировка богов Ориша, погружение в транс, дикие танцы. И самое забавное, в Бразилии тоже празднуют Иванов День! ГГ Антонио – тот ещё: сочиняет самбы, владеет капоэйрой и мечтает стать народным героем. Сюжета как такового здесь нет: это путешествие и поиски, которые в конечном итоге возвращают его к истокам. Если вы давно мечтали побывать в Бразилии, но на билет пока не наскребли, обязательно почитайте!

23 апреля 2017 г. 11:31

5 Хочу остаться в Баие и наблюдать за океаном и за веселыми разговорами мужин из кабаков

Если мне ничего читать не хочется и это продолжается настолько долго, что уже и забываю как вообще читать. То мне на помощь приходит Жоржи Амаду, моя любовь к нему никогда не иссякнет. Про что бы ни были его произведения, они наполнены теплом и любовью. Даже, казалось бы, совсем асоциальные лица, у него, получается, сделать такими, что им хочется сопереживать. И ты понимаешь, почему тот или иной человек стал именно таким. И что в жизни бывают совершенно разные люди, которые по-разному реагируют на одно и то же событие - расширяешь свое сознание. Меня его романы много важного показывают.

И, конечно же, Баия! Настолько любить свой край, как делает это Амаду, просто невозможно. Баия описана так, что любой захочет там побывать и ощутить ту жару и запах океана.

Баия всех святых и жреца…

27 июня 2016 г. 20:45

4 Пределы преодоления

Круглое солнце в зените на выцветшем небе. Необъятное море, над которым облаками разносятся песни смерти и стоны любви. В колышущемся мареве - духота обреченности, сдобренная жаждой свободы. Подъемные краны, суета, окрики, муравьиные тропы сотен черных грузчиков. А поодаль, на холме - крыши домов Баии, города всех святых.

Антонио Балдуино - негр. Гордый оборвыш из тропической республики ШКИД. Генерал своих карьеров, адмирал подворотен и маршал рассыпающихся лачуг. Упоенный свободой и счастьем в родной жаркой нищей стране. Терявший все - и находивший всех. Со шрамами на лице - и на сердце. Черный Стенька Разин - с белейшей персияночкой своей души.

Антонио Балдуино - негр. Он белозуб, весел, высок, мускулист и горяч. Он может быть только собой: жить стихией чувств, сочинять АВС и…