15 июля 2021 г. 08:19

Технически, книга написана очень неплохо, но в общем-то тот, кто сказал, что от оригинальных персонажей тут остались только имена, был прав. Видимо Александра Рипли из тех авторов, кто тащит персонажей к хэппи энду за уши любой ценой. Может если бы она не писала продолжение и это была бы ее оригинальная книга, оно выглядело бы не так натужно. Но тут уж ничего не попишешь. Рипли не попала в характеры ни одного из уже знакомых нам персонажей, ее счастье, что их тут немного. Часть книги, посвященная Ирландии и ее политическим проблемам, показалась мне тут вообще не в кассу. В общем, лучше бы Рипли написала что-то свое, так у нее хотя бы был шанс.

15 июля 2021 г. 12:13

5 Митчелл VS Рипли: путь героини

Книгу «Унесенные ветром» я прочитала много лет назад, ещё в старшей школе. Для меня это никогда не была история любви. Это история становления женщины. Длинный путь героя, который автор предлагает читателю пройти вместе с её героиней Скарлетт. Как говорила когда-то сама Маргарет Митчелл, Скарлетт её раздражала, она не любила своего же персонажа за скверный характер и не любила то, что Скарлетт так восхищались читатели. Ведь настоящим образцом для восхищения должна была стать кроткая, великодушная Мелани. Да, в начале Скарлет капризный, эгоистичный ребенок, жаждущий быть в центре внимания, но под влиянием проблем и трудных обстоятельств маленькая девочка становится храброй женщиной с железным характером. Конечно же, закрывая книгу на последней странице, безумно интересно узнать, чем…

12 мая 2021 г. 17:16

2 Мне хотелось продолжения этой красивой истории любви, но продолжение скорее огорчило, чем порадовало

Начинать 2 книгу меня останавливал тот факт, что сама Маргарет наотрез отказывалась писать продолжение книги и запрещала это делать другим, поэтому и оставила завещание, согласно которому все ее архивы должны быть сожжены. Однако после смерти писательницы и ее мужа останавливать алчных издателей стало некому, и в свет вышло продолжение авторства Александры Риплей, где Скарлетт внезапно оказывается в центре борьбы за независимость Ирландии.

Почему я начала читать 2 книгу? Мне хотелось продолжения этой истории. Поэтому издатели сначала просили Маргарет изменить окончание книги, а потом после выхода книги, просили продолжения. А раз был спрос нашлись и авторы, которые историю продлили. Только не могу сказать, что у них это получилось.

Не люблю я эти продолжения других авторов, при чтении у…

21 января 2021 г. 18:28

3 Неудавшееся продолжение гениального романа

Нет. Нет. Нет. Насколько с упоением я читала "Унесенные ветром", погрузившись с головой в атмосферу романа, полюбив некоторых героев всем сердцем, а некоторым отчаянно противясь, то здесь... Здесь меня ждало разочарование. Не знаю, каких целей преследовала А.Рипли, может, захотела чужой славы и почивать на чужих лаврах... Но... Митчелл же ясно сказала когда-то, что завершила роман, что у него именно та открытая концовка, которую создательница Вселенной Скарлетт и хотела. Зачем нужно было писать продолжение, да еще и другому автору? До сих пор задаюсь этим вопросам. Поклонникам "Унесенных ветром" не нужно считать этот роман продолжением... Для меня слишком тяжело, надуманно он был написан и... я даже не дочитала, если честно.

8 февраля 2021 г. 14:01

5 На мой взгляд, достойное продолжение романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Очень похожий слог, поэтому переход от одной книги к другой получился плавным. Были лишь отдельные моменты, когда чувствовалось, что писал другой автор. Но, в целом, манера повествования такая же, как и у М. Митчелл. Также понравилось то, что не было оторванности от первоисточника. Часто встречались отсылки к событиям «Унесенных ветром», упоминались действующие там второстепенные персонажи.

Я ожидала, что главные герои будут меняться, поэтому у меня не возникало стенаний из-за того, что Скарлетт уже не та, или Ретт не такой, как прежде. Это нормально, когда характеры и взгляды героев под влиянием произошедших событий и по мере взросления становятся другими. Наоборот, было бы нелогично если бы они остались такими, как прежде. К тому же, основные черты и привычки сохранились. Скарлетт всё…

19 декабря 2020 г. 04:54

Да, это не продолжение романа от Маргарет Митчелл, но тем не менее, мне понравилось! Многим, судя по отзывам, продолжение не пришлось по вкусу, но я не из их числа. Наконец-то у Скарлетт появились хоть какие-то мозги! Те, кто говорят, что Скарлетт стала бесхарактерной, видимо совсем не бесились от нее в «Унесенных ветром». Как по мне, то автор достаточно плавно описала ее взросление. В начале романа она все такая же взбалмошная девушка, которая делает, что хочет, особо не думая. К концу романа ее поступки становятся более рациональными. Чего мне не хватало, так это Ретта. Его было совсем мало, а ведь эпизоды с ним были самыми ожидаемыми и интересными. В общем, неплохо. Наконец-то закончилась их вечная беготня друг за другом. Теперь только любовь. И семья.

2 октября 2020 г. 17:04

1 Скууучно

Очень полюбила "Унесённые ветром", но продолжение разочаровало. Язык написание совершенно другой. Сухо, совсем неинтересно. Когда читала постоянно отвлекалась, забывала о чем я вообще читаю, пробегала некоторые предложения глазами, часто перечитывала предложение несколько раз. Не осилила и 50 страниц, а прочитав краткий пересказ была в ужасе... Приведения, ведьма, дочь Скарлетт считали ведьмой и хеппи энд... Немой вопрос: "Что я только что прочитала?" Третьесортный фанфик того времени.

26 сентября 2020 г. 08:49

Наконец-то прочитала продолжение "Унесенных ветром". Нет, не разочарована. И не скажу, что понравилось. Вообщем-то, осталось нейтральное впечатление. Зная историю создания книги, читала, как ответственно автор подошла к написанию продолжения, можно только восхищаться ею. Написано талантливо. Постаралась сохранить и стиль Митчелл. Те же знакомые любимые герои. Вроде бы всё то же - и не то. Все же продолжение всегда слабее оригинала, тем более написанное другим автором. Учитывая, что и мир, и время изменились.

12 сентября 2020 г. 16:05

5 Готова перечитывать бесконечно

Люблю продолжение гораздо больше оригинала. Здесь Скарлетт наконец-то избавилась от детских комплексов и выбрала себя. Сильная - стала ещё сильнее.

16 июня 2020 г. 08:07

2 Спойлер Горе-продолжение многими любимой истории

Все из вас, я думаю, знают роман "Унесённые ветром", как же обрадовались многие, узнав, что есть ещё и продолжение! Да и моей радости предела не было, но после прочтения я нахожусь чуть ли не в злости. Не буду подробно говорить о сюжете, все-таки мы здесь не для прямых спойлеров. Опишу несколько неприятных моментов ️Раньше Скарлетт и дела не было до других людей: от мужчин она искала выгоды или того, чтобы ей делали комплименты и всячески восхищались, поехать к родственникам она могла только лишь ради Эшли, чтобы быть поближе к нему, а собственные дети лишь досаждали ей. Но сейчас она, найдя своих родственников фамилии О'Хара, думает, что в них "было столько жизни" - что могло вызвать такую перемену? Люди не меняются, особенно в положении Скарлетт,она ничего и не делает, чтобы…