4,4

Итоговые размышления выдающегося историка живописи, эксперта, музейного деятеля Макса Фридлендера посвящены центральным проблемам знаточеского искусствознания.
Для широкого круга читателей,…
Серия: Классика искусствознания
Издательство: Андрей Наследников

1 мая 2022 г. 23:17

5 творчество художника - Sinnbild - показательная игра, которую нужно расшифровать

Эта книга - итоговый труд Макса Фридлендера - музейного эксперта, оценщика картин, посвящена различным сторонам живописной истории искусств, которые необходимо понимать профессионалу. Так что это книга о профессионализме.

Историк затрагивает совершенно разные аспекты восприятия картин, но все начинается в порядке происхождения самого смотрения - сначала нужно разобраться с терминами и понятиями, чтобы понять, о чем же будет вся остальная книга. А проблема терминологии и ее перевода с немецкого языка известна очень остро в истории науки об искусстве.

После некоторых абстрактных и философских понятий автор обращается к процессу восприятия - оно начинается с впечатления о цвете, который, по Фридлендеру, неотделим от восприятия формы. А потом постепенно воспринимается и композиция,…

Об искусстве и знаточестве, эссе

Перевод: Марина Коренева

ISBN: 5-901410-02-5

Год издания: 2001

Я твердо для себя решил в этих заметках пренебречь всякой системой, дабы иметь возможность высказать о любом предмете то, что вытекает, как мне представляется, из самого его существа. Возможно, мои суждения не лишены будут противоречий, но они в конечном счете либо разрешатся сами собою, либо так и останутся неразрешенными, что послужит для меня убедительным доказательством невозможности построения всякой системы.

Франц Грильпарцер
(пролог)

В настоящих заметках я пытаюсь приблизиться к пониманию сущности искусства вообще и живописи в частности, внести ясность в терминологию, размышляю об отношении науки к искусству. В первых разделах больше теории, здесь неизбежны выходы в философские материи; последующие разделы посвящены главным образом практике стилистического анализа конкретного художественного материала. К истории искусства я прибегаю лишь в тех случаях, когда в подтверждение того или иного вывода необходимо привести конкретные доказательства, при этом опираюсь в основном на нидерландскую живопись XV-XVI веков, которую знаю лучше всего.

Макс Фридлендер
(из предисловия)

Кураторы

1 мая 2022 г. 23:17

4 ноября 2014 г. 18:04

Как научиться видеть душой

Книга Фридлендера - это философское учение о миросозерцании, которое помогает увидеть мир глазами художника. Ведь художник в той или иной степени есть в каждом из нас, нужно просто помочь ему раскрыться. Каким удивительным покажется нам мир, если мы от механического зрительного восприятия перейдём к духовному созерцанию! А для этого нужно всего лишь посмотреть на мир так, как будто он внутри нас. И этот мир создаёт для нас искусство. Мир, в котором мы не актёры или участники, а всего лишь зрители. Благодаря искусству мы оказываемся вне времени и пространства, в мире чистого созерцания. Проникнуть в тайну души великих художников, равно как и создать упорядоченную стройную систему правил и принципов искусства, невозможно. Искусство - это всегда нечто эфемерное,…