1 апреля 2020 г. 13:03

3 Книга пустышка, это рассуждение автора на тему. Своих вариантов и идей у него нет.

Недавно я писал о «Республиканизм» Петтита и упадок демократии. Если представить, что она умерла, возникает вопрос, что будет после нее? Ответ на этот вопрос я искал в книге «Постдемократия» Колина Крауча.

Крауч пишет, что нацизм и коммунизм как идеология погибли в мировой войне, а коммунизм умер чуть позже. Осталась только одна идеология - либерализм.

Основная политическая парадигма Запада - либеральная демократия, которую сейчас разъедает энтропия.

Капитализм и рыночная экономика расширилась со времен индустриальной эпохи, и распространились на другие отрасли. В прошлом, демократия давала возможность реализоваться в политике и иметь право выбора для различных социальных классов и групп. Теперь демократия работает только на капитал. Демократия стала борьбой за власть различных…

Tayafenix

13 ноября 2011 г. 18:21

Крауч в своем небольшом сочинении развивает довольно любопытную мысль. По его мнению, период демократии в западных обществах подходит к концу, и они вступают на путь постдемократии. Эти общества описали параболу - сначала был преддемократический период, потом была достигнута верхняя точка - демократия, и теперь мы спускаемся по параболе вниз - приходит время постдемократии, которая будет сохранять частично и характеристики преддемократического общества и демократического (как постиндустриальное сохраняет все накопленное доиндустриальной и индустриальной эпохой), но при этом по новым точкам координат, сохраняя накопленное, возвращается по некоторым критериям к обществу 19 века. Почему это стало возможным? Общество, потеряв свою классовую идентичность, все более прохладно относится к…

viktork

5 мая 2015 г. 17:19

Разговоры о «кризисе демократии» давно стали общим местом; в развитых странах наблюдается существенное сокращение именно массового участия, самой «власти народа», когда демократические институты становятся во многом декорацией, но, тем не менее, без них современный политический спектакль представить трудно. Сторонникам западной демократии как образца не стоит рассматривать её как нечто раз и навсегда достигнутое и гарантированное. В последнее время она явно вырождается в строй, где превыше всего ценятся права для паразитов и бездельников, в защиту свобод диких животных и секс-меньшинств, в бесконечное потреблядство и манипуляции толпой. Призывают, по сути, подражать больному, а не здоровому.