Конспирология. Наука о заговорах, секретных обществах и тайной войне

Александр Дугин

4 августа 2017 г. 12:46

Очень глубокое исследование, которое автор проводил долгие годы. Эта книга не голословна, для её создания были изучены тонны работ и источников. Полезна для политологов и историков, так как дает обзор всех главных оккультных течений и их деятельности, приводя при этом только задокументированные факты, а собственные рассуждения автор всегда выносит "на поля", четко говоря читателю что вот тут вот - факты отсюда, а вот это - мои собственные соображения. Радует отсутствие "отсебятины", и не смотря на тенденцию подвести читателя к определенным выводам, Дугин пытается держать нейтралитет, и ему это удается - выводы каждый выносит сам. Труд фундаментальный и заслуживает уважения.

30 января 2017 г. 18:50

Пожалуй, лучшего применения этой книге найти невозможно!

viktork

18 мая 2015 г. 21:19

Конспиролог, мля!.. Вопрос в том, насколько это серьезно. В одном, например, Дугин преуспел: застолбил площадку для всякого рода культурной экзотики. Справедливости ради, надо сказать, что места в первые постсоветские годы было много. СССР шел к поражению в «холодной» войне, по многим причинам, в том числе, из-за отставания в науке. И не из-за «физики» он проиграл, а потому что гуманитаристика была в загоне. Идеи об обществе и человеке, изучение истории и современная социология отвергались или запрещались; не было свободы дискуссий, они были, во-многом, невозможны в той мертвящей, догматической атмосфере. Ракет было много, а примитивным идеологическим «наездам» (под видом «науки» в том числе), противопоставить ничего толком не сумели. Образовался культурный вакуум, ну, здесь наш…

8 декабря 2011 г. 02:18

Отталкиваясь от своих основных тем (традиционализм и геополитика/евразийство), Александр Дугин решает изложить конспирологические теории.

Получившаяся книга - эклектичное нагромождение серьезного и шутовского. От изложения базовых взглядов Рене Генона и Карла Хаусхофера к их последователям и последствиям, увлекательным, но абсолютно бессмысленным. От гитлеристского эзотреизма Мигеля Серрано до конспирологической мифологии СССР.